Экономика

В магазинах Саудовской Аравии в больших количествах обнаружена свинина

6 640

В нескольких крупных городах Саудовской Аравии на прилавках магазинов в большом количестве были обнаружены продукты, которые содержат свинину. В частности, запрещенные продукты оказались в магазинах столицы Эр-Рияда, во втором по величине городе Янбу, в Таифе и Бише, сообщает ТАСС со ссылкой на аравийские СМИ.

В Саудовском управлении по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявили, что в ближайшее время будет проведено расследование, чтобы выяснить, каким образом свинина оказалась на рынке.

Отметим, что Саудовская Аравия – ультраконсервативное королевство, где нормы жизни диктуются законами шариата. Увидеть в магазинах запрещенные исламом продукты и товары в этой стране практически немыслимо, в том числе и мясо свиней, согласно Корану, относятся к нечистым животным.

Подобные пищевые запреты существуют также в Кувейте, Катаре, Йемене и других странах Персидского залива. Лишь в некоторых магазинах Омана и ОАЭ есть специальные отделы для немусульман, где можно купить не только свинину, но и алкоголь.