Авто Город

В московском метро ремонтируют эскалаторы каждые три месяца, создавая столпотворение

34 1051

© Антон Тушин/Ridus.ru

Оказавшись два дня назад на станции "Боровицкая" около 8:30 утра, я с удивлением воззрился на не работающий в час пик эскалатор в переходе на "Арбатскую". Оказалось, что он закрыт на ремонт. Но я отлично помню, что именно этот эскалатор уже ремонтировали в конце лета! На всякий случай я уточнил у рабочего Эскалаторной службы, и он подтвердил, что эскалатор был на ремонте в августе, меньше трех месяцев назад. Сейчас, по его словам, в натяжной камере меняют двигатели.

На спуск с "Арбатской" сейчас работает всего одна лента, и результат не заставил себя ждать - из желающих попасть на "Боровицкую" образовалась огромная толпа, которая заняла не только эскалаторный аванзал, заботливо уставленный ограждениями, но и всю середину центрального зала "Арбатской". Люди черепашьим шагом медленно ползли вперед под присмотром полицейского, который зорко следил, чтобы кто-нибудь слишком шустрый не пролез к вожделенному эскалатору в обход выматывающей очереди.

Ни для кого не секрет, что московское метро давно не справляется с огромным пассажиропотоком. В часы пик на всех без исключения пересадочных станциях происходит столпотворение. Но такие, с позволения сказать, "ремонты" - это уже вообще за гранью добра и зла. Что, плохо чинили в августе, и эскалатор снова сломался уже в начале ноября? Или всем просто наплевать на пассажиров? Глупо задавать риторические вопросы, ответ на которые очевиден.

От редакции: в пресс-службе Московского метрополитена нам сообщили, что сейчас на данном эскалаторе проходит "плановый ремонт", который также связан с требованием Ростехнадзора снизить скорость движения эскалаторов. О ремонте эскалатора этим летом у пресс-службы информации нет.

Фото предоставлены Ридусом.

© Антон Тушин/Ridus.ru