Общество Фоторепортаж

В Москве наградили самых позитивных экологов

0 178

На площадке «LOFT» дизайн-завода «Флакон» прошла четвертая ежегодная всероссийская премия «Экопозитив-2014», организаторами которой выступили Московский молодежный многофункциональный центр (ГБУК «МММЦ»), Департамент культуры города Москвы и Зелёное движение России ЭКА. Цель премии «Экопозитив» – привлечь внимание общества к экологическим проблемам и их конструктивным решениям, осветить деятельность организаций и гражданских активистов, чьи экопроекты были успешно реализованы в течение 2014 года. В этом году премия «Экопозитив» была вручена победителям 5 номинаций: «Эко-проекты и инициативы общественных организаций, инициативных групп, гражданских активистов», «Корпоративная экологическая ответственность бизнеса», «СМИ и новые медиа», «Экостартапы и социальное предпринимательство« и «Проекты в сфере эко-просвещения».


В номинации «Корпоративная экологическая ответственность бизнеса» награждены:


• Media Markt за масштабную программу по сбору и переработке батареек «Плюс 1 в карму».

© Нафиева Аня/Ridus.ru

В номинации «СМИ и новые медиа» награждены:


• Журнал «Экология и Право» экологического правозащитного центра «Беллона» за продвижение успешных практик экологических организаций и кампаний и за работу со студентами-юристами и гражданами в области эко-права.

© Нафиева Аня/Ridus.ru

© Нафиева Аня/Ridus.ru

• Проект Velomesto за создание вело-карты России и СНГ, мобильного приложения и тематического журнала для велосипедистов.
© Нафиева Аня/Ridus.ru

В номинации «Экостартапы и социальное предпринимательство» награждены :


• Компания «Делонатело» за внедрение товаров и услуг, в особенности, одежды, соответствующих международным эко-стандартам.

© Нафиева Аня/Ridus.ru

• МИП НТЦ «Экосистема» за инновационную технологию производства теплоизоляционных материалов и бетона и за экологическую просветительскую работу среди молодежи.


• ООО «Международная Экологическая Академия МЭА-Эко» за вклад в продвижение технологий переработки органических отходов и активную гражданскую позицию.

© Нафиева Аня/Ridus.ru

В номинации «Общественные эко-проекты и инициативы» награждены:


• Экологическое движение «РазДельный Сбор» за масштабную и успешную работу по продвижению практики и культуры раздельного сбора отходов среди горожан.

© Нафиева Аня/Ridus.ru

© Нафиева Аня/Ridus.ru

• Проект «Зеленый паровоз» из Ижевска за плодотворную деятельность по продвижению раздельного сбора отходов и эко-просвещению жителей Удмуртии.

© Нафиева Аня/Ridus.ru

• Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация «Зелёный кошелёк» за масштабные и результативные проекты по эко-просвещению детей и взрослых и креативные методы формирования эко-культуры.

© Нафиева Аня/Ridus.ru

• Проект «ЭкоЛогика жизни» за практичную и действенную работу по внедрению раздельного сбора отходов и развитие эко-просвещения в Черноголовке Московской области.

© Нафиева Аня/Ridus.ru

• Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» за проекты «Липовая гора: Войди в природу другом» и аллею Пермского края «Мы вместе!».

© Нафиева Аня/Ridus.ru

В номинации «Эко-просветительские проекты» награждены:


• Минприроды Республики Чувашия за оригинальную и действенную республиканскую акцию «Селфи против мусора».

© Нафиева Аня/Ridus.ru

• Проект #МосЭко за креативный и технологичный подход к продвижению экологических практик среди различных групп населения Москвы.
© Нафиева Аня/Ridus.ru

• Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды» за эффективную работу по продвижению экологического кино и эко-просветительскую работу среди детей и взрослых.


• «Клуб друзей Кенозерского национального парка» за проект «Кенозерское ДеДство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск», реализованный на территории Архангельской области.

© Нафиева Аня/Ridus.ru

© Нафиева Аня/Ridus.ru

Отдельной грамотой отмечен Алексей Завьялов за эко-подвижничество и самоотверженную работу по восстановлению насаждений сосны на месте вырубки в Вологодской области.

Победителей «Экопозитива-2014» в каждой из категорий определило экспертное жюри: Наталья Соколова - начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора; Игорь Ермаченков - спецкорреспондент РИА Новости; Людмила Цой - директор ГБУК «МММЦ»; Елена Смирнова, экобюро GREENS, эксперт по эко-сертификации; Олег Лебедев - депутат Госдумы РФ, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии; Марина Кокорина - лидер движения ЭКА; Елена Суровикина - Программа развития ООН (ПРООН). Игорь Ермаченков, Олег Лебедев и Марина Кокорина вручали награды победителям в ходе торжественной церемонии награждения «Экопозитива-2014».

Гостей премии ожидало множество тематических мастер-классов, ярмарка, а также предновогодняя лотерея и конкурс на самый креативный пост с хэштегом #экопозитив2014.
© Нафиева Аня/Ridus.ru

Посетители «Экопозитива-2014» продегустировали зеленые коктейли, попробовали фалафель, мюсли по авторской рецептуре, сыроедческие сладости и другие полезные и вкусные угощения.
© Нафиева Аня/Ridus.ru

© Нафиева Аня/Ridus.ru

Также на площадке был организован раздельный сбор отходов, в том числе, батареек, и просвещение посетителей о важности внедрения переработки мусора.
© Нафиева Аня/Ridus.ru

В завершении церемонии награждения автору самого позитивного поста о премии подарок вручил наиболее технологичный гость «Экопозитива-2014» - робот Федя.
© Нафиева Аня/Ridus.ru