Москва

В Москве открывают подземный океан

16 372

Подготовка к открытию Московского океанариума. © Артем Коротаев/ИТАР-ТАСС

На Дмитровском шоссе в Москве, рядом с МКАД, в подземной части ТРК "РИО" сегодня открывается новый океанариум объемом более одного миллиона литров воды в 30 аквариумах.

Это первый частный, самый крупный и современный на сегодня океанариум в России, созданный по мировым стандартам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди двух тысяч видов морской, океанической, а также прибрежной фауны в нем - крокодилы и обезьяны, миниатюрные антилопы, гигантские водяные удавы – анаконды, хищные пираньи и двухметровые зебровые акулы.

Представления с морскими котиками и тюленями будут проходить в открытых бассейнах. Доставка завезенных из Австралии, Антарктики, Баренцева и Карибского морей, а затем обученных в анапском дельфинарии животных обошлись создателям океанариума в 20 миллионов рублей.

Эффект звездного неба, стеклянные полы, под которым также расположены аквариумы, кинотеатр 5D, где посетители ощутят океанский ветер, бриз и запахи природы, стоили создателям 18 миллионов долларов, - такова цена всего проекта нового московского океанариума.

Одновременно, - с 10 утра до 10 вечера, - подземный океан могут посетить около 500 человек, купив билет по цене от 150 до 600 рублей.

В конце 2013 года в Москве на Поклонной горе планируют открыть еще один крупный океанариум, - в 6 раз больше комплекса на Дмитровском шоссе, общей площадью 180 тысяч кв м.

До сегодняшнего дня морских животных в столице можно было увидеть в Московском зоопарке и на Чистых прудах.