Москва

В Москве появились сразу три новые станции метро

19 474

Пассажиры на станции метро «Зябликово». © Алексей Куденко/РИА Новости

2 декабря на Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена открылись сразу три новые станции: «Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово». Станция «Зябликово» - пересадочная: с нее можно перейти на станцию «Красногвардейская». По расчетам проектировщиков, это позволит уменьшить пассажиропоток на Замоскворецкой линии, которая является одной из самых загруженных, сообщается на сайте метрополитена.

При проектировании новых станций впервые за много лет был применен общий подход к проектированию всего участка. Были использовали унифицированные "односводчатые" конструкции станций и вестибюлей, единая система освещения, сходные отделочные материалы - гранит, мрамор, нержавеющая сталь, алюминий и стекло. Это позволило поддержать единый архитектурный ансамбль станций.

«Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово» по своей конструкции являются станциями мелкого заложения, они удобны в эксплуатации и насыщены светом. Высота потолка на станциях - более 6 метров. Ширина и длина платформ - стандартные: 10 и 162 метра.

Вид на тоннель метрополитена с платформы станции «Зябликово». © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС
Вестибюль новой станции метро «Борисово». © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС
Интерьер станции метро «Борисово». © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС
Турникеты на станции метро «Шипиловская». © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС
Вид на станцию метро «Шипиловская». © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС