Авто

В Москве появился новый вид бизнеса - изготовление дубликатов автомобильных номеров

10 366

Заказать дубликаты автомобильных госзнаков в Москве стоит 7 тысяч рублей и делается это в тех же конторах, где официально заменяют пришедшие в негодность номера – за 2,5 тысячи рублей. Дубликат "на всякий случай, вдруг воры скрутят" будет нелегальным, но от легального ничем не отличающимся, с голограммой и российским флагом. Номера сделаны на лицензированном станке по всем правилам, подмену заподозрить практически невозможно.

Теперь ворам автомобильных номеров придется снижать суммы выкупа за номер. Портал bfm.ru выяснил, что сейчас за возврат номера владельцу просят, в среднем, около 20 тысяч рублей.

Законная схема получения новых номеров отнимает много времени и нервов.

"Сегодня, когда мошенников ловят за кражу номеров, им не грозит уголовная ответственность. Номер принадлежит государству, и кража номера не считается воровством чужого имущества. Автомобилист не может предъявить претензий. Мы считаем, что нужно ввести уголовную статью за воровство автомобильных номеров", - отмечает председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций  Ярослав Нилов.

Депутат Вячеслав Лысаков наметил на осеннюю сессию законопроекты, касающиеся повышения безопасности дорожного движения и защиты прав автомобилистов. Ужесточение наказаний за кражу номеров и автомобилей – среди них.