Политика

В Москве прошел "Марш миллионов"

662 1263

Сотрудники правоохранительных органов перед началом акции оппозиции "Марш миллионов" на Пушкинской площади. © Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

12 июня в День России в центре Москвы сторонники оппозиции проводят очередную акцию протеста под названием "Марш миллионов". Участники начали собираться рядом с кинотеатром "Пушкинский" около 11:00. Отсюда в 13:00 стартовало шествие москвичей по Бульварному кольцу. Его финальной точкой стал проспект Сахарова, где состоялся митинг.

Ранее оппозиционеры планировали устроить шествие по Большой Якиманке и провести митинг на Болотной площади, но маршрут был изменен по решению мэрии.

Сотрудники правоохранительных органов перед началом акции оппозиции "Марш миллионов" на Пушкинской площади. © Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

Активист оппозиции Петр Верзилов и блоггер Илья Варламов перед началом митинга. © Антон Белицкий/Ridus.ru

 

Сторонники оппозиции начинают собираться рядом с кинотеатром "Пушкинский". © Антон Белицкий/Ridus.ru

 

Сторонники оппозиции начинают собираться рядом с кинотеатром "Пушкинский". © Антон Белицкий/Ridus.ru

11:16 На Пушкинской площади собираются сторонники оппозиции. Видны флаги «Справедливой России», «Трудовой России». Пока около 50 человек.

11:28 На месте сбора протестующих появилась группа с имперскими флагами. Предположительно националисты - около 50 человек. Всего на месте сбора оппозиционеров не более 100 человек.

11:36 Сергей Удальцов в твиттере сообщил: "Так как я являюсь заявителем сегодняшнего мероприятия-я обязан находиться на нем во время его проведения и нести ответственность за порядок Так что я иду на Марш! До встречи на Пушкинской!".

11:42 Рамки металлоискателей установлены на пересечении Большой Дмитровки и Страстного бульвара. Здесь уже около 150 человек. Оппозиционеры строятся в колонны. Пока колонн две: с флагами солидарности и с имперским флагами. Собравшиеся открывают зонты - начался дождь.

Оппозиционеры строятся в колонны. © Илья Варламов (varlamov)

11:50 По данным корреспондента Ридуса, у рамок на пересечении Большой Дмитровки и Страстного бульвара очередей пока нет. А в районе Пушкинской площади число участников акции стремительно растет. Здесь уже не менее тысячи человек. Некоторые пришли сюда с детьми.

12:08 На пересечении Большой Дмитровки и Страстного бульвара выстроилась большая очередь к рамкам. На самом бульваре на правой стороне стоят националисты и бьют в барабаны. На левой стороне - "Трудовая Россия", "Левый Фронт" и люди с радужными флагами ЛГБТ-движения. Представители левых движений скандируют "Россия без Путина!".

12:16 Разделяют колонну на "левых" и "правых" сотрудники полиции из соображений безопасности.

12:28 В толпе видны плакаты: "Людоедская власть - одна против всех", "Провести митинг - 300 тысяч рублей. Быть собой - бесценно" , "Режимы меняются - гомофобия остается". Сергей Удальцов перед началом марша рассказывает о требованиях участников акции как политических, так и социальных - повышение пенсий, сдерживание роста тарифов ЖКХ, прекращение коммерциализации сфер образования, медицины и науки.

12:36 "Основные вопросы жизни страны должны решаться не кулуарно, а на референдумах. Думаю уже в этом году мы освободим страну от жуликов и воров", - заключил Удальцов. "Россия будет свободной!" - скандирует толпа.

12:42 По данным нашего корреспондента, на митинге около 7 тысяч человек. "Интерфакс" сообщает, что собравшихся - от 10 до 20 тысяч человек.

12:44 На Страстном бульваре видна отдельная колонна работников образования и науки, которые обещали выступить "против превращения России в Северную Нигерию".

Евгения Чирикова (в центре) на "Марше миллионов". © Рустем Адагамов (adagamov)

 

Колонна ЛГБТ на "Марше миллионов". © Рустем Адагамов (adagamov)

13:01 Началось шествие, первые колонны двинулись. Кому-то из участников стало плохо, вероятно из-за жары. Колонна скандирует "Врача!".

© Антон Белицкий/Ridus.ru

 

© Антон Белицкий/Ridus.ru

 

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

 

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

13:11 Шествие разделено на три потока: часть идет по разным сторонам бульваров, часть - по центру. Из-за этого возникают проблемы с координированием. Шествие остановилось, чтобы дождаться отставших. Скандируют: "Россия без Путина", "Свободу политзаключенным".

13:16 По данным ГУМВД, на 13 в мероприятии "принимают участие до 10 тысяч человек".

© Рустем Адагамов (adagamov)

© Рустем Адагамов (adagamov)

© Сергей Карпухин/Reuters

© Сергей Карпухин/Reuters

13:19 Евгений Ройзман, который появился на акции, заявил в интервью нашему корреспонденту что не собирался на митинг – у него много дел. Но он решил прийти после вчерашних обысков в квартирах оппозиционеров.

13:23 У метро "Трубная" участников "Марша миллионов" ждет еще несколько сотен человек, которые решили присоединиться к ним в этой точке маршрута.

© Антон Белицкий/Ridus.ru

© Антон Белицкий/Ridus.ru

13:36 По данным блогеров в "Марше миллионов" участвуют не меньше 30 тысяч человек. Полиция называет цифру в 10 тысяч. Голова колонны скоро достигнет проспекта Сахарова - конечной точки маршрута, утвержденного мэрией.

13:46 Переулки по ходу движения колонны перекрыты полицией. Колонна националистов развернула длинный имперский флаг. Скандируют: "Слава России!", "Слава русской нации!", "Русский порядок на русской земле!".

 

Участники акции "Марш миллионов" на трубной площади. © Илья Варламов (varlamov)

Участники акции "Марш миллионов" на трубной площади. © Илья Варламов (varlamov)

13:56 Голова колонны достигла станции метро "Чистые пруды" и поворачивает на проспект Сахарова.

14:07 ГУМВД по Москве сообщает: "По состоянию на 14 часов участок проспекта Академика Сахарова между Садовым кольцом и Тургеневской площадью активно заполняется митингующими. Всего в мероприятии принимают участие до 18 тысяч человек". А блогеры насчитали 35-40 тысяч. Удальцов говорит, что уже 100 тысяч. По оценкам нашего корреспондента, собравшихся около 50 тысяч человек.

Участники акции "Марш миллионов". © Рустем Адагамов (adagamov)

 

Участники акции "Марш миллионов". © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

 

Участники акции "Марш миллионов". © Александр Вильф/РИА Новости

 

Участники акции "Марш миллионов". © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

 

Участники акции "Марш миллионов". © Александр Вильф/РИА Новости

 

Участники акции "Марш миллионов". © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

 

Участники акции "Марш миллионов". © Сергей Карпухин/Reuters

 

Участники акции "Марш миллионов". © Сергей Карпухин/Reuters

 

Участники акции "Марш миллионов". © Максим Шеметов/Reuters

14:18 На проспекте Сахарова перед сценой собираются митингующие. Играет музыка, начало митинга запланировано на 15:00.

14:31 Евгения Чирикова открыла митинг на 30 минут раньше, поздравила собравшихся с Днем России и предоставила слово Удальцову.

14:32 Сергей Удальцов сказал, что предпочел митинг допросу в СК сообщил, что на акции присутствуют 100 тысяч человек. "Мы должны привлечь в нашу борьбу тех, кто еще колеблется. Мы должны четко сформулировать наши требования. Мы требуем освободить политзаключенных. Мы требуем политической реформы, а не той имитации, которую подсовывают Путин и Медведев. Мы требуем прямого эфира на федеральных телеканалах. Но главное, мы требуем скорейших честных выборах", - сказал Удальцов.

14:36 Сергей Удальцов озвучил и социальные требования - повышение зарплат, пенсий, снижение тарифов ЖКХ, прекращение коммерциализации сфер образования, культуры, медицины, науки.

14:38 Удальцов пообещал "не уходить на летние каникулы" и добиваться освобождения всех задержанных после акции 6 мая. Он призвал сразу после митинга начать "бессрочные народные гуляния, сходы" и требовать освобождения политзаключенных. "К осени мы должны подготовить решающую акцию, на которую выйдут миллионы людей", - сказал он. Удальцов предложил провести эту акцию 7 октября и поддержать ее всероссийской политической забастовкой.

14:43 Борис Немцов, выступая на митинге, рассказал о "Манифесте Свободной России", назвав его уникальным документом. Немцов в развернутом виде, своими словами озвучил требования манифеста. "Кто получил за приход на этот митинг деньги у Госдепа?", - спросил Немцов, завершая речь. В толпе поднялась одна рука. "Это нашист", - сказал Немцов. "Победа будет за нами", - заключил он.

14:48 Дмитрий Быков в своем коротком выступлении заявил, что на пути гражданского общества "лежит что-то мертвое" и дурно пахнет. Он призвал "улучшить атмосферу" и передал слово "бывшему политзаключенному Сергею Мохнаткину".

14:50 Выступает Сергей Мохнаткин, недавно освобожденный из тюрьмы, где отбывал срок после акции "Стратегии-31". Он поблагодарил всех, за то, что его "вытащили из тюрьмы". "Именно благодаря вам вся страна станет свободной. Браво граждане!", - сказал он.

14:55 Илья Пономарев во время выступления заявил, что время лозунгов прошло. "Нам нужно действовать. Нам нужно идти вперед и действовать: это не только драться, но и думать головой. Мы здесь власть! Мы должны проголосовать за то, чтобы создать единый орган, команду, которая сможет сформулировать единую программу", - заключил он. "Один за всех и все за одного", - проскандировал Пономарев.

15:03 Иван Миронов, член исполкома «Конгресса русских общин», призвал поддержать политических заключенных. «Сколько продержится у власти Путин – зависит только нашего долготерпения. Нам нечего боятся. Страха больше нет. Терпение кончилось, Мы свободная нация великой страны», - сказал он. Тола одобрительно загудела.

 

 

Участники акции оппозиции "Марш миллионов" в Москве. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

 

Евгения Чирикова и Борис Немцов беседуют на акции оппозиции "Марш миллионов". © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

 

Евгения Чирикова выступает на акции оппозиции "Марш миллионов". © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

 

Поэт Дмитрий Быков выступает на акции оппозиции "Марш миллионов". © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

15:06 Евгения Чирикова сообщила, что Борису Немцову прямо за сценой вручили повестку на допрос в Следственный комитет.

15:08 На сцену вышел Касьянов. Толпа его освистывает. Слышны крики «Что он здесь делает?», «Миша два процента». "Мы хотим отправить эту власть в оставку без революции. Мирная сдача власти через свободные выборы. Мы соберем на митинг миллион человек к декабрю", - заключил он.

15:12 Политолог Дмитрий Орешкин предложил собравшимся от имени "Лиги избирателей" сформулировать вопросы для референдума "о легитимности действующий власти".

15:14 ГУМВД по Москве пообещало, что "обязательно предоставит фотографии участка проспекта Академика Сахарова между Садовым кольцом и Тургеневской площадью, сделанные с вертолета, для оценки представителями СМИ численности его участников".

15:18 Чирикова предоставила слово Геннадию Гудкову, объявив, что он "боролся в Думе с законом о митингах". Толпа скандирует "Молодец!". Гудков пообещал, что оппозиция будет объявлять акции гражданского неповиновения, если власть будет оказывать силовое противодействие.

15:23 Корреспондент Ридуса сообщает, что Удальцов после митинга пойдет "на прогулку по бульварам", а Немцов отправится в СК: "Я законопослушный гражданин. Я пойду на допрос. На митинге я уже выступил".

Акция "Марш миллионов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

 

Акция "Марш миллионов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

 

Акция "Марш миллионов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

Акция "Марш миллионов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

 

Акция "Марш миллионов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:23 На сцене Роман Хабаров, бывший полицейский из Воронежа, покинувший ряды МВД. «Молодец!», - скандирует толпа. Он рассказал, что "сотрудники полиции готовы защищать закон, а не жуликов". «Народ и есть власть. Мы будем отстаивать свои права, от этого зависит то, как быстро они уйдут», - сказал Хабаров.

15:36 Ольга Романова заявила, что Навальный, Яшин и все те, кто сейчас на допросе в здании СК, "могут не и выйти".

15:44 На митинге транслируется видеообращение Навального: музыкальную композицию-нарезку из его выступлений на митингах.

15:49 Евгения Чирикова зачитывает "Манифест Свободной России". Основные требования состоят из семи пунктов:

1. Отставка В.В.Путина как символа системы.

2. Разработка проекта нового закона о выборах в Парламент, обеспечивающего избрание парламента на честных прозрачных конкурентных выборах. В этих проектах необходимо учесть требования, выдвинутые на массовых акциях протеста.

3. Принятие этого законопроекта действующим Парламентом. Это станет его последней и единственной функцией.

4. По новому законодательству проводятся новые выборы в Парламент.

5. Вновь избранный Парламент рассматривает и выносит на референдум проект новой Конституции России, существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания во власти президента (один срок в 6 лет или 2 по четыре года) и расширяюший полномочия Парламента в формировании правительства и проведении парламентских расследований.

6. Вновь избранный Парламент принимает новый закон о выборах на пост президента Российской Федерации и назначает дату выборов. Принимаются законы, гарантирующие местное самоуправление и прямые выборы губернаторов.

7. Вновь избранный Парламент рассматривает и принимает закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции, предполагающий очищение их от лиц, запятнавших себя преступлениями. Также она принимает новый закон о референдуме, значительно облегчающий процедуру его проведения.

15:55 Собравшиеся проголосовали за манифест и по призыву Евгении Чириковой отпустили в небо белые шары.

15:58 Акцию продолжает концерт. Первым на сцене появился Глеб Самойлов.

16:08 Дмитрий Гудков после митинга заявил, что сегодня на проспекте Сахарова присутствовало 120 тысяч человек.

16:28 Похоже, что гроза нарушила планы организаторов. До дождя успели вступить Noize MC и Чача Иванов из группы "Наив". Концерт приостановлен. Люди на проспекте Сахарова остаются, несмотря на ливень.

16:36 Аппаратуру унесли дальше от края сцены, и концерт продолжился. Выступает Noize MC.

17:08 Акция протеста на проспекте Сахарова завершена. Сергей Удальцов отправился в Следственный Комитет.