Политика

В Москве прошел "Марш против подлецов"

322 1247

13 января в Москве состоялась акция протеста, посвященная так называемому "закону Димы Яковлева". Активисты прошли от пересечения Страстного бульвара с улицей Большая Дмитровка до проспекта Академика Сахарова, где состоится митинг. Полиция усилила меры безопасности по всему маршруту проведения акции. Стационарные рамки металлоискателей были установлены у входа на мероприятие: на проезжей части Нарышкинского переулка от угла дома № 34 по ул. Б. Дмитровка до угла дома № 9 по Б. Путинковскому переулку, сообщает столичная полиция.

Перед началом "Марша против подлецов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

12:53 На Страстном бульваре пока собрались около 250 человек. Много плакатов с изображениями депутатов Госдумы.

Собравшиеся ждут начала "Марша против подлецов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

13:02 Через металлоискатели проходит человек в костюме Педобира с надписью Drugoi.

Человек в костюме Педобира с надписью "Drugoi". © (@just_kaktus)

13:11 Колонны пока стоят. Раздают бюллетени для голосования против "закона Димы Яковлева".

13:18 Колонна людей на Страстном очень плотная. Обещанных плакатов с портретами парламентариев действительно много.

13:25 Люди в колонне настроены очень спокойно. Но прокуратура ждет каких-то "противоправных действий": "По имеющейся информации в ходе проведения демонстрации предполагается совершение противоправных действий. В целях недопущения возможных нарушений закона прокуратура Центрального административного округа г. Москвы организаторам протестной акции направила предостережения".

Участники акции "Марш против подлецов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

13:34 На акции появились Борис Немцов, Сергей Удальцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов. Немцов ищет свой плакат с изображением Владимира Путина.

13:37 Собравшиеся периодически скандируют: "Позор!". Борис Немцов нашел свой плакат.

13:41 Сергей Удальцов в интервью нашему корреспонденту заявил, что обе стороны Страстного бульвара заполнены. Он сказал, что организаторы не боятся превысить численность заявки и готовы выплатить штраф.

13:47 Полиция и организаторы пытаются отодвинуть прессу на 50 метров от головы колонны. Без этого не разрешат начать движение.

13:53 ГУМВД по Москве сообщает, что в на Страстном бульваре собралось около 4,5 тысяч человек.

13:57 Организаторы обещают начать движение через 3 минуты. Собравшиеся скандируют: "Депутаты - подлецы!". Кто-то из участников кричит, требуя начать шествие.

Акция "Марш против подлецов". © (@news_silver)

14:01 Шествие началось под крики "Ура!".

14:03 Звучат лозунги: "Перевыборы!", "Россия будет свободной!", "Это наш город!".

14:12 На строящемся здании в начале Рождественского бульвара во время прохождения колонны неизвестные подняли плакаты против Рустема Адагамова. Полиция быстро пресекла акцию.

Полицейский пресекает акцию против Рустема Адагамова во время "Марша против подлецов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:18 ГУМВД по Москве сообщает о семи тысячах участников марша. Колонна поворачивает на проспект Сахарова. Звучат обычные лозунги: "Свободу политзаключенным!", "Россия будет свободной!".

Участники акции "Марш против подлецов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участники акции "Марш против подлецов". © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:36 В твиттере сообщают, что человека в костюме Педобира побили. У Педобира на животе была надпись: Drugoi.

14:45 Колонна достигла места проведения митинга.

14:56 Активисты с портретами депутатов сваливают свои плакаты в яму. "Удальцов зачем-то порвал и сжег портрет Путина. Это и покажут по государственному ТВ. Глупость иногда хуже провокации", - пишет в твиттере Илья Яшин.

 

Активист выбрасывает свой плакат в яму. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:06 На акции присутствуют представители самых разных политических сил. Есть даже ЛГБТ-анархиты под черно-радужным флагом.

15:08 Повышенную активность на сегодняшнем марше проявляют барабанщики-родноверы в меховых шапках. Они призывают бросить пить, смотреть "Дом-2" и "вернуться к традициям". "Русский тот, кто не курит и не пьет!", - кричат они.

Акция "Марш против подлецов". © (@news_silver)

15:19 Акция завершается. Люди расходятся. Борис Немцов устроил в метро "одиночный пикет", пишет Илья Яшин. Он не выбросил на площади свой плакат.