Политика

В Москве прошел "Русский Марш"

206 2172

«Русский марш» в Люблино. © Антон Белицкий/Ridus.ru 4 ноября в Люблино состоялся «Русский марш», акция была согласована с властями.Ридус вел прямой репортаж с места событий.

16:15 Концерт, организованный после "Русского Марша", заканчивается. Люди начинают расходиться.

15:27 На митинге выступает Алексей Навальный. Он вновь обрушился с критикой на "Единую Россию". Навальный напомнил, что сейчас в лондонском суде два олигарха «рассказывают о том как они давали взятки российским чиновникам». Он сказал, что «Партию жуликов и воров породил Березовский», и призвал собравшихся сделать так, чтобы Березовский и Абрамович боялись не лондонского суда, а российского народа.

В интервью нашему корреспонденту он заявил, что очень рад "большому количеству политических лозунгов на сегодняшнем "Русском Марше" и поддержке его лозунга о борьбе с партией "Единая Россия". "Один из главных, если не главный, - это лозунг "Долой партию жуликов и воров", - сказал он.

На вопрос о количестве участников он ответил, что затрудняется лично определить точное их число, но по его данным даже ГУВД заявляет о 20 тысячах. Комментируя выступление французского националиста на сегодняшнем митинге, он заявил, что во Франции "давно существует политический национализм" и России тоже необходимо создать легальные националистические силы. «Этим людям надо дать возможность легально участвовать в политике, и тогда они не будут отличаться от европейских националистических движений», - заявил Навальный.

На вопрос о том, что он думает о националистических лозунгах он сказал, что все их не отслеживал, но лично он пришел на акцию с лозунгом "Долой партию жуликов и воров". "Здесь конечно есть радикальная молодежь. Экстремисты появляются всегда, когда какому-то крупному и широкому движению не дают выйти в легальную политику", - отметил Навальный.

15:24 На сцену поднялся представитель французских националистов, который призвал россиян "не терять времени", и обвинил правительства стран в "лоббировании интересов нацменьшинств".

15:18 К микрофону вышел Иван Миронов, обвиняемый в покушении на Чубайса. Он призвал вспомнить политзаключенных, в том числе и тех, кто был осужден за участие в беспорядках на Манежной. Толпа скандирует "Ваня! Ваня!".

15:10 У памятника Воину Отечества начался митинг. На сцену поднялся Владимир Тор, участник движения "Конгресс русских общин". Он объявил о задержании Константина Крылова и в очередной раз призвал "прекратить кормить Кавказ!".

15:00 Большинство участников митинга собрались у памятника Воину Отечества, где запланирован концерт.

14:56 Группа молодежи во второй части колонны устроила игру - они прыгают на месте и кричат: "Кто не прыгает - тот чурка". Организаторы митинга призывают собравшихся вспомнить жертв этно-преступности. Звучат имена Свиридова, Волкова, Буданова.

14:49 Участники марша приближаются к финальной точке запланированного маршрута. Слышны лозунги: "Путин - п*дарас", "Долой партию жуликов и воров", "Вернем Россию русским".

14:41 Колонна участников "Русского Марша" сильно растянулась. Каждая из групп выкрикивает свои лозунги.

© Антон Белицкий/Ridus.ru

14:36 Многие участники марша пришли с детьми, и, по сообщению нашего корреспондента, националистические лозунги выкрикивают даже они.

14:25 Участники марша двигаются вокруг парка им. Артема Боровика с лозунгами "Путин - вон из Кремля", "Аллах дает Чечне бюджеты, спасибо Путину за это", "Мы ненавидим правительство".

© Антон Белицкий/Ridus.ru

14:16 Вторая, радикальная, часть колонны снова стоит, выкрикивая лозунги: "Русским - русская Москва, отменить "282"", "За русскую нацию - долой оккупацию".

14:09 Колонна участников "Русского Марша" разделена на три части: впереди - менее радикальные участники. Они растянули длинный имперский флаг. Молодежь во второй части, несколько тысяч человек, выкрикивает радикальные лозунги и ведут себя крайне неспокойно. Третью часть возглавляют девушки-барабанщицы. По заявлению организаторов, на марше собралось уже около 20 тысяч участников.

14:05 После очередной паузы колонна снова медленно двинулась вперед.

13:59 Одного из фотографов, снимающих марш, ударили в лицо древком флага. Некоторые участники акции пьяны. Организатор объявил в мегафон, что за пьяные выходки с марша будут удалять.

13:52 Колонна двинулась. Впереди - "Православные Хоругвеносцы". Они распевают "Отче Наш".

13:46 Участники акции все еще стоят на месте, жгут "файеры" и выкрикивают лозунги. Среди прочих - "Нах*й репортеров!", "Журналисты - пид*расы!". Организатор митинга успокаивает их, говоря: "Репортеры - наши друзья!"

13:38 Один из организаторов акции объявил: "Не зигуем, не ругаемся матом!".

13:29 Участники марша растянули гигантский имперский флаг и скоро начнут движение. В колонне около 7,5 тысяч человек.

© Антон Белицкий/Ridus.ru

13:21 Полиция пока никого не задерживает. Некоторые участники марша выстраиваются в колонны, каждая из которых держит плакат. Надписи на плакатах: "Русские вперед-вперед", "Хватить кормить Кавказ", "Хватит власти жуликов и воров", "Хватит грабить русские регионы", "Нет - исламизации, да - свободе!".

13:18 Колонна остановилась, чтобы подождать остальных участников марша, которые проходят металлоискатели.

13:11 Георгий Боровиков, лидер движения "Русские", сообщил, что собрались еще не все участники акции. Наш корреспондент передает, что часть собравшихся все еще не присоединилась к маршу - они пока не прошли через рамки металлоискателя. Всего на акцию собрались уже около пяти тысяч человек.

13:05 Кто-то из организаторов митинга призывает участников не выкрикивать провокационных лозунгов.

© Антон Белицкий/Ridus.ru

13:00 Колонна начала движение с лозунгами "Слава России!", "Русские вперед!", "Один за всех, и все за одного!", "Россия для русских, Москва для москвичей, а ну-ка давай-ка у*бывай скорей!", "Москва не Кавказ, Аллах - п*дорас!", "Еб*ть Кавказ, еб*ть!".

12:56 На митинге присутствует Алексей Навальный. Собравшиеся строятся в колонны.

12:50 Все собравшиеся - больше тысячи человек - проходят через металлоискатели. Участники марша разворачивают плакаты "Хватит власти жуликов и воров!", "Хватит грабить русские регионы!" и "Хватит кормить Кавказ!". Также собралось много полиции, приехали автозаки. Над местом сбора летает вертолет.

12:43 Наш корреспондент сообщает, что на пересечении улиц Перерва и Верхние поля собралось уже 250-300 человек, у некоторых имперские флаги с двуглавыми орлами, хоругви, кресты, в толпе видны даже женщины с иконами.