Политика

В Москве прошел третий "Марш миллионов"

155 355

Митинг "Марш миллионов" в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15 сентября в центре Москвы прошел очередной "Марш миллионов". Сторонники оппозиции требовали проведения новых выборов и полномасштабной политической реформы. Акция была согласована на 25 тысяч участников. Мнение очевидцев о численности варьируется от 20 до 50 тысяч человек, организаторы заявили о 100 тысячах собравшихся, ГУМВД по Москве утверждает, что на улицы вышли всего 14 тысяч.

После шествия по бульварам, участники акции собрались на митинг на проспекте Сахарова, который начался около 15:40. Перед собравшимися выступили лидеры оппозиции, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Дмитрий Быков, Евгения Чирикова, Геннадий Гудков. Ридус вел прямую трансляцию с места событий.

Алексей Навальный в своем выступлении заявил, что борьбу с коррупцией нужно сделать "личной борьбой" каждого. По его словам, "на митинги нужно ходить как на работу", а сторонникам оппозиции пока не хватает "личной ярости".

Евгения Чирикова обратилась к собравшимся с просьбой помочь ей во время агитации на грядущих выборах мэра Химок. Кроме того, она сообщила митингующим, что открыла специальный счет и призвала переводить средства для поддержки ее избирательной кампании.

Дмитрий Быков в своем коротком выступлении отметил, что сейчас в России существуют три значимые силы. Первая - действующая власть, вторая - люди на площадях, а третья - инертное большинство, не желающее принимать активного участия в борьбе за свои права. Писатель призвал эту "третью силу" активизироваться и "не пропускать самые прекрасные события в истории страны".

Геннадий Гудков, лишенный накануне депутатского мандата, в своей речи подчеркнул, что "действующая власть надругалась над конституцией и законами России". По его словам, главной целью оппозиции в настоящий момент является "сохранение единства" и преодоление политических противоречий.

Резолюция митинга была принята общим голосованием в 17:35. Помимо обычных политических требований, на этот раз она содержала и экономические. Среди предложений, которые озвучил активист Петр Царьков, значились: отставка действующей власти, освобождение всех политзаключенных, проведение полномасштабной политической реформы, организация новых парламентских и президентских выборов, «замораживание» тарифов ЖКХ, повышение расходов на образование, обеспечение независимости профсоюзов и реального права на забастовку.

После этого на сцену вышла "вторая смена Марша миллионов", анонсированная Сергеем Удальцовым. Координатор "Левого Фронта" призвал всех сторонников оппозиции оставаться на проспекте Сахарова до 22:00. В конце митинга оппозиционные лидеры заявили в интервью нашему корреспонденту, что людям пора готовиться к "продолжительным акциям протеста".

Митинг "Марш миллионов" в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Алексей Навальный на митинге "Марш миллионов" в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Илья Яшин на митинге "Марш миллионов" в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Геннадий Гудков на митинге "Марш миллионов" в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Евгения Чирикова на митинге "Марш миллионов" в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Митинг "Марш миллионов" в Москве. © Артем Сизов/Ridus.ru

Митинг "Марш миллионов" в Москве. © Артем Сизов/Ridus.ru

Митинг "Марш миллионов" в Москве. © Артем Сизов/Ridus.ru

Митинг "Марш миллионов" в Москве. © Артем Сизов/Ridus.ru

Креатив неизвестного автора на "Марше миллионов". © macos.livejournal.com

Митинг "Марш миллионов" в Москве. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Алексей Навальный на митинге "Марш миллионов" в Москве. © Алексей Куденко/РИА Новости

Гарри Каспаров на митинге "Марш миллионов" в Москве. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Дмитрий Гудков на митинге "Марш миллионов" в Москве. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости