Авто

В Москве прошла акция "Большой белый круг"

639 1229

26 февраля в Москве в 14:00 проходит акция "Большой белый круг", организованная движением "За честные выборы" и "Лигой избирателей". Участники мероприятия выстроились в цепочку по периметру Садового кольца, взявшись за руки. Ридус вел прямую трансляцию с места событий.

13:46 Люди начинают собираться на Садовом кольце. В начале Зубовского бульвара около 150 участников акции, некоторые из них раздают белые ленты. Еще около 50 молодых людей раздают красные сердечки с надписью "Путин любит всех" и ленточки под цвет российского флага.

13:51 Данила Линдэле, координатор "Синих ведерок" в твиттере пишет раздают белые ленты на Курской. Тут уже человек 30 "приходят целыми семьями".

13:53 Илья Варламов в твитере: "Полиция через каждые 100 метров. На Земляном валу автобусы с ОМОНом".

14:02 Акция началась. Улица Земляной Вал практически полностью занята участниками. По Зубовскому бульвару проехали участники автопробега от партии "Яблоко" и "Правое Дело".

14:09 Зубовский и Смоленский бульвар заняты участниками акции. Многие проезжающие машины сигналят. На улицах дежурит много полиции. Стоят автозаки.

14:12 На Зубовском бульваре около сотни представителей прокремлевских движений скандируют "Путин - наш человек. Участники "Белого круга" молчат. Здесь же замечен Владимир Рыжков.

14:21 @Dlindele: "От Павелецкой до Пятницкой цепь замкнулась".

Акция «Большой Белый круг». © Дмитрий Терновский

Акция «Большой Белый круг». © Алексей Усачев

14:31 По Большой Садовой проехали участники автопробега от партии "Яблоко". Живая цепь прерывается только в переулках, на проезжей части.

14:36 На Зубовском бульваре молодежь из прокремлевских движений прошла маршем в сорону Крымского моста, выкрикивая лозунг "Кто за Путина? Я за Путина!". Участки акции "Белый круг" на Зубовском уже рассредоточились и стоят отдельными группами.

Акция «Большой Белый круг». © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:43 @Okequguneb: "Пока из того что видим - живая цепь на две трети сомкнулась".

Представители прокремлевской молодежи на акции "Большой Белый круг". © Владимир Астапкович/РИА Новости

14:45 На Зубовском около 300 представителей прокремлевской молодежи "перехватили инициативу" - живую цепь образовали они, а участники "Белого круга" стоят отдельными группами.

Акция «Большой Белый круг». © daria_ko/twitter.com

14:47 На Земляном Валу появилась колонна молодежи, около 50 человек, с чучелом Путина.

14:48 @Chateau_Margo: "Машины на садовом активно сигналят" - и вся шеренга машет руками".

14:53 @lopouhiy: "На Курской свободных мест почти не осталось".

Акция «Большой Белый круг». © Илья Питалев/РИА Новости

Акция «Большой Белый круг». © Владимир Астапкович/РИА Новости

15:03 В районе Каретного ряда люди стоят плотно. Один из водителей сообщил корреспонденту Ридуса, что проехав все Садовое кольцо, он убедился, что живая цепь замкнулась

15:05 @gudkovd: "За 40 минут #живаяцепь замкнулась. Круто! Автолюбители приветствуют всех! В следующий раз надо замкнуть МКАД".

Акция «Большой Белый круг». © Илья Питалев/РИА Новости

15:18 В районе Таганской площади живая цепь сильно поредела, хотя в разгар акции люди стояли здесь довольно плотно.

Акция «Большой Белый круг». © Антон Белицкий/Ridus.ru

Акция «Большой Белый круг». © Антон Белицкий/Ridus.ru

Акция «Большой Белый круг». © Антон Белицкий/Ridus.ru

Акция «Большой Белый круг». © Антон Белицкий/Ridus.ru

Акция «Большой Белый круг». © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:28 В районе Зацепского Вала люди все еще наблюдается большое скопление людей. Елена Панфилова, директор российского отделения Transparency International, сообщила в интервью "Радио Свобода", о том, что прокремлевская молодежь сегодня пыталась отнимать у участников "Белого Круга" белые ленточки.

15:34 На Смоленском бульваре участников акции уже не видно, на Смоленской площади остаются около 120 человек. В районе Крымского моста живая цепь тоже поредела.

15:36 Молодежь из прокремлевских движений не спешит покидать Зубовский бульвар. Там остаются около 100 человек, сканирующих лозунг "Путин! Победа!".

15:38 "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУМВД по Москве сообщает, что на акции "Белый круг" собрались 11 тысяч человек. "В настоящее время на Садовом кольце число участников акции составляет до 11 тыс. человек. Нарушений общественного порядка нет. Полиция не вмешивается", - сказали в пресс-службе.

15:44 На Новинском бульваре сталось не более 50 участников акции, они стоят группами по 3-5 человек. Проезжающие машины продолжают сигналить, на многих автомобилях закреплена символика белого цвета.

15:51 По периметру Садового кольца количество участников акции значительно сократилось. Акция близится к завершению.

16:01 Кое-где участники "Большого белого круга" еще остаются на улицах. Но в целом акция завершилась.