Общество

В Москве разрешили стрелять из боевого оружия. На Поклонной улице открылся стрелковый клуб ДОСААФ

25 729

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

«Все выполняется только по команде судьи. По команде достаем оружие из кобуры, по команде открываем огонь. Пистолет направляем только в сторону мишени, палец на спусковой крючок кладете только тогда, когда прицелились», - такими словами начал инструктаж тренер ДОСААФ по практической стрельбе. Его опасения понятны. В руках у стрелков – полноценное боевое оружие калибра 9*19 мм. «В первую очередь здесь учат безопасному обращению с оружием. Любой стрелок, прошедший здесь подготовку, никогда в жизни не нарушает эти правила», - отметил председатель Регионального отделения ДОСААФ России по городу Москве Сергей Литвинов.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Стрелковый клуб на Поклонной пережил долгие годы забвения. Последний выстрел прозвучал здесь около 15 лет назад. После развала страны деньги на развитие стрелкового спорта не выделялись, и здание потихоньку приходило в запустение. «В день введения в строй нового социального объекта, я испытываю очень большое чувство удовлетворения. Это – своего рода рубикон, показывающий, что ДОСААФ будет восстанавливать свои позиции и развиваться. Реконструкция этого комплекса обошлась нам в 30 миллионов рублей», - поделился на церемонии открытия своими эмоциями председатель ДОСААФ России Сергей Маев.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Куда была потрачена немалая сумма – видно невооруженным глазом. Тир оборудован по последнему слову техники. Стрелковые места выполнены по пятому классу защиты. Это значит, что стрелок «на все руки – крюки» даже случайно не сможет ранить стоящего рядом соседа, стенки выдерживают автоматную очередь. Мишени оборудованы электронной системой слежения. Все попадания отображаются на компьютерных дисплеях с точностью до микрона, что позволяет проводить здесь соревнования серьезного уровня. Арсенал настолько богат, что поразит даже заслуженных бойцов. В оружейной комнате представлены не только отечественные пистолеты, но и импортные, включая знаменитые «Глоки» и «Кольты». Есть даже ковбойский «Смит энд Вессон» сорок четвертого калибра. Помимо «короткостволов», в клубе можно опробовать и автоматы, и снайперские винтовки, включая крупнокалиберные. Детям для спортивной стрельбы предлагают малокалиберный «Зиг-Зауэр», пришедший на смену пожилому «Марголину». Занятия ведутся по спортивной, практической, классической и охотничьей стрельбе. Для любителей съездить с ружьем в лес здесь есть система «бегущий кабан». Но, помимо развлекательной и спортивной, у клуба есть еще одна задача.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

«В условиях краткосрочной службы в армии, нам очень важна допризывная подготовка молодежи. Пока здесь занимаются только энтузиасты, но мы планируем, что московские школьники будут приезжать сюда на бесплатные занятия. Это поможет им хорошо подготовиться к службе в армии, ведь стрелять и обращаться с оружием их научат уже здесь», - поделился планами заместитель руководителя департамента образования Москвы Игорь Павлов.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Качество местного обучения продемонстрировали инструкторы по практической стрельбе. Недолго метил, да хорошо попал – это про них. Двенадцать выстрелов за 3,9 секунды во время движения, причем все патроны легли в центр мишени. По словам стрелков, таких результатов может достичь любой желающий, независимо от пола, роста и веса.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru