Спорт

В Москве стартовала эстафета олимпийского огня

40 373

Президент России Владимир Путин c Олимпийским факелом © Sergei Karpukhin/Reuters

В 14.15 в аэропорту «Внуково» приземлился самолет, на борту которого в четырех специальных  лампадах находился олимпийский огонь. Затем его доставили из аэропорта на Красную площадь байкеры из мотоклуба «Ночные волки». Более 200 мотоциклистов во главе с лидером клуба Александром Залдостановым и главным тренером сборной России по санному спорту, олимпийским чемпионом Вальтером Плайкнером сопровождали процессию.

Около 17.45 президент России Владимир Путин зажег чашу олимпийского огня. После чего факелоносцы отправились с пламенем на территорию Кремля. А значит началась самая длительная в истории Игр эстафета – она продлится 123 дня.

Лидер государства в своей речи отметил уникальность эстафеты: «Эта эстафета станет, поистине, уникальной, преодолев все регионы нашей страны. Эта эстафета покажет всему миру Россию, какой она есть и какой мы ее любим». За эти 123 дня пламя побывает во всех субъектах Российской Федерации, а увидеть его смогут около 130 миллионов россиян, которых Путин также отметил в своей речи: «Без такой поддержки граждан России невозможно было бы осуществить такой проект, как Олимпийские игры. Каждый из 14-ти тысяч участников эстафеты заслуживает свое право нести факел своими реальными делами, сделанными на благо России».

В торжественной церемонии приняли участие фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин, четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов и Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Борис Рунов.

Официально путешествие символа Игр по России начнется в понедельник, 7 октября, на Васильевском спуске. Первой факел понесет пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.