Авто

В Нидерландах появятся "умные" дороги

38 264

В Нидерландах нашли новый способ оптимизировать дорожное движение, не связанный с модификациями автомобилей и пересмотром ПДД. Вместо этого дизайнер Дан Роосгарде и компания Heijmans предложили "научить" сами шоссе помогать водителям, экономя при этом энергию.

Согласно проекту, который начнут внедрять уже в 2013 году, на асфальт нанесут разметку и пиктограммы фосфоресцирующей краской, которая после "зарядки" в светлое время суток может светиться до 10 часов. Такая разметка будет не только информировать водителей об организации движения, но и о погодных условиях и опасности гололеда. Для этого соответствующие пиктограммы нанесут чувствительной к температуре краской.

Фонари вдоль шоссе в целях экономии и сокращения выброса парниковых газов будут включаться только при приближении автомобиля. Дополнительное освещение предложено создавать светодиодами с питанием от миниатюрных ветровых электрогенераторов.

Кроме того, для подзарядки электромобилей некоторые участки дорог планируется оснастить индукционными полосами, позволяющими заряжать движущийся автомобиль без проводного подключения к сети.

В случае успеха пилотного проекта в Брабанте, "умные дороги" начнут внедрять по всем Нидерландам, а также в тихоокеанских штатах США, где проводятся испытания "беспилотного" автомобиля Google.