Общество

В новогоднюю ночь 43 тысячи полицейских охраняли покой 4,5 миллионов россиян

9 223

1 января Министерство внутренних дел отчиталось об итогах обеспечения безопасности во время массовых гуляний, состоявшихся минувшей ночью. Отмечается, что в первую ночь 2013 года в России прошло более восьми тысяч "новогодних праздничных мероприятий". В них приняли участие около 4,5 миллионов человек.

По сообщению МВД, серьезных правонарушений граждане не допустили. "В охране общественного порядка и безопасности было задействовано более 43,5 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск МВД России. Сотрудниками органов внутренних дел и подразделений внутренних войск МВД России общественный порядок обеспечен в полном объеме, серьезных нарушений не зарегистрировано", - сказано в заявлении ведомства.

В Москве в ночь с 31 декабря на 1 января в различных мероприятиях участвовали около двух миллионов человек. Из них более 90 тысяч - в центральной части города. На улицах столицы в новогоднюю ночь дежурили 2860 сотрудников полиции и 2400 военнослужащих внутренних войск.

"Серьезных преступлений зафиксировано не было. Правонарушения, совершенные в этот период, характерны для выходных и праздничных дней. В большинстве своем они носят бытовой характер и зачастую связаны с употреблением спиртных напитков", - сообщает ГУМВД по Москве.