Общество Политика

В окно музея Набокова в Санкт-Петербурге забросили бутылку с цитатой из Библии

20 485

Скриншот из виртуальной экскурсии по музею-квартире Владимра Набокова. © nabokovmuseum.org

В окно музея-квартиры Набокова на Большой Морской улице в среду неизвестные кинули бутылку с запиской, в которой содержалась цитата из Ветхого Завета про блуд. Руководство музея обратилось в полицию. Ранее они неоднакратно получали письма с угрозами и рассуждениями на тему нравственности, а также выдуманными историями из жизни Набокова. 

В тот же день редакция "Фонтанки.ру" получила письмо с объяснением происшедшего. Автор письма сообщил, что он является казаком, который ранее выступал против выставки британских художников Джейка и Диноса Чепменов "Конец веселья" в Эрмитаже и против моноспектакля Леонида Мозгового "Лолита" в "Эрарте".

"Теперь наш т.н. "атаман" хочет использовать совсем иные способы борьбы с Набоковым и прочими нехристианскими и невозможными к показу искусствами. Один из наших активистов совершил нападение на музей Набокова, до этого постоянно посылая им письма с угрозами. Он бросил в окно бутылку с запиской, где были цитаты из Библии и угрозы нападения", - пишет он.

Казаки угрожают продолжить агрессивные действия против музея Набокова, а также Эрмитажа и "Эрарты", чтобы полностью "изгнать Набокова из Петербурга".