Экология

В Омске выросли черные сугробы

11 337

Осадки в виде черного снега в Омске.

Жители Омска стали свидетелями черного снегопада. Второй раз за эту неделю в областном центре выпали осадки темно-серого цвета. Сугробы непривычного оттенка образовались в ночь на 14 декабря в Октябрьском районе города. Днем ранее темный снег засыпал микрорайон Волжский, пишет РИА Новости.

В аномалии Росприроднадзор обвинил омский филиал ООО "Омсктехуглерод" и ТЭЦ-5 омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания", чьи вредные выбросы осели на улицах города.

«Мы взяли анализ этого снега, пока анализ не готов, но ориентировочно можно сказать, что это сажа или зола. Угрозы здоровью населения, как таковой, нет. «Омсктехуглерод» и ТЭЦ-5, потенциально могут быть источниками выброса», - заявил заместитель руководителя управления Росприроднадзор по Омской области Сергей Еремин, слова которого передает "Русская служба новостей".

Как указали в федеральной службе, темно-серые осадки не опасны для человека. Окончательные результаты их исследования появятся через два дня.  

Подобными сюрпризами жителей Омска уже не удивить. В августе этого года город засыпало белым порошком. Позже было установлено, что это была безвредная катализаторная пыль с местного нефтезавода "Газпромнефти", который был оштрафован, но свою вину не признал. Точно такие же осадки были зафиксированы в Омске в октябре, после чего на производство тоже наложили штраф. Но самый странный снегопад случился в областном центре около 6 лет назад. В 2007 году в Омске прошел "желтый снег", чей странный цвет был вызван пылевыми бурями в Азии.