Происшествия

В парке Сокольники прогулочный паровозик сбил ребенка

41 3081

В эти выходные блогосферу всколыхнул вопиющий случай - блогер Евгения Пересветова рассказала, как 12 апреля в парке Сокольники двухлетний мальчик попал под колеса прогулочного паровозика.

Вот как описывает произошеднее Евгения: "Миша садится на корточки и рисует мелком. Мама присматривает за Мишей. Паровозик бесшумный, совсем. И вот он едет по фонтанной зоне парка и наезжает на малыша. Миша от толчка бампера паровоза падает звездочкой на асфальт, а водитель паровозика не видит его и едет дальше. Увидевшие этот бред люди начинают кричать, чтоб водитель остановился - и он останавливается правым колесом на груди Миши".

К счастью, ребенок выжил и даже не стал инвалидом. Однако последствия несчастного случая, тем не менее, были весьма серьезные: "внутренние повреждения, ссадины на лице, левая рука - вообще одна сплошная ссадина, сорваны ногти, подозрение на разрыв уретры, кровоизлияние в глаз - и шок, жуткий шок малыша". Позднее врачи диагностировали у мальчика так наз. "ситуационный синдром" - он боится незнакомых людей и машин, боится выходить из дома, часто беспричинно плачет.

16 апреля отец ребенка, Анатолий Байдак, написал заявление в полицию по факту произошедшего. Он также встречался с Анатолием Чередняком - мужчиной, который является владельцем паровозика. Как рассказал Ридусу по телефону отец мальчика, предприниматель пытался уговорить его замять дело в обмен на денежную компенсацию. Когда Байдак отказался от денег, настаивая на том, что хочет прежде всего разобраться в ситуации и наказать виновных, ему позвонил Сергей Чередняк - отец владельца паровозика. Он заявил: «Бери 70 тысяч и заткнись. Все равно ты ничего не добьешься». Кроме того, Чередняк-старший в хамской манере обвинил мать Миши в том, что она не смотрела за сыном: "Твоя жена за ребенком не следила, а стояла и пялилась на армяшек в это время".

Любопытно, что до того, как инцидент стал активно обсуждаться в блогосфере, администрация парка Сокольники хранила молчание. Только сегодня утром Анатолию Байдаку позвонил представитель администрации Сергей Александрович Капков и "пообещал разобраться".

Ридус связался с руководителем пресс-службы парка Денисом Цукановым. Он рассказал, что несчастный случай произошел по вине водителя паровозика, который отклонился от маршрута, но также упомянул, что мальчик якобы "находился без присмотра". По словам Цуканова, в тот же день, когда произошел инцидент, с владельцами аттракциона был расторгнут договор, а завтра с родителями Миши Байдака будет встречаться директор парка, который собирается предоставить все необходимые для разбирательства по делу документы.