Животные Происшествия

В Петербурге расправились с кошками после смерти их хозяина

50 471

Пострадавшие кошки. Фото из группы «Зеленый мир» социальной сети «ВКонтакте».

Участники сообщества "Зеленый мир" социальной сети "ВКонтакте" просят пользователей поддержать их заявление в правоохранительные органы по поводу абсолютно дикого случая жестокого обращения с животными, имевшего место в Петербурге в конце февраля.

Как пишут участники сообщества, 28 февраля этого года на диспетчерский телефон "Службы помощи кошкам" поступил тревожный сигнал. Накануне, 27 февраля, жительница дома номер 54 по проспекту Шаумяна обратилась в полицию по поводу того, что её пожилой сосед, бывший тренер школы Олимпийского резерва Глеб Александрович, несколько дней не выходил на улицу. Соседи знали, что в последние годы Глеб Александрович, которому было уже за 80, держал в квартире множество подобранных с улицы кошек.

Как сказал сержант милиции, вскрывавший квартиру, Глеб Александрович был жив, но не мог двигаться. На момент вскрытия квартиры в помещении находилось около 30 кошек. Когда хозяина увезли в Александровскую больницу, полицейские закрыли дверь в квартиру с кошками и уехали. Несколько кошек успели выбежать на улицу. По некоторым сведениям, Глеб Александрович в больнице скончался.

На следующий день в квартиру, чтобы ее опечатать, пришли управдом и два дворника, уроженца Таджикистана. По указанию управдома из окон квартиры, с пятого этажа, был выброшен "хлам", предметы домашней обстановки хозяина и кошки, находившиеся в квартире. Свидетельница происшествия, одна из соседок, рассказала, что кошек выбрасывали из окон квартиры в полиэтиленовых пакетах, как мусор.

Некоторым кошкам после падения удалось из мешков выбраться. Мусор и кошек в мешках, а также мебель дворники отнесли на ближайшую помойку.

Прибывший на место происшествия волонтёр "Службы помощи кошкам" Ольга Калинина обнаружила на газоне перед домом в непосредственной близости от окон 20-й квартиры два кошачьих трупа, одного кота в предсмертном состоянии, четырех кошек с травмами, одна из травмированных кошек была беременной на позднем сроке. Еще четыре кошки в стрессовом состоянии без видимых повреждений были обнаружены во дворе. Два кота забрались на ближайшие деревья. Один из них был снят альпинистами из службы "КошкиСпас".

Выводы о характере травм найденных кошек сделаны согласно актам осмотра ветеринарными врачами клиники при Приюте бездомных животных на Большом Смоленском проспекте.

Помойка к вечеру оказалась заполнена до верха, и мешки с мусором и кошками из квартиры Глеба Александровича обнаружить в ней не удалось. Спасенные кошки вывезены волонтёрами в безопасное место для обследования и лечения, а также дальнейшего пристройства в добрые руки.

Ридус попросил юриста Полину Сухову дать правовую оценку случившемуся. По ее словам, даже если не затрагивать факт варварского обращения с животными, действия управдома и его подручных были абсолютно незаконны. Имущество, которое остается после смерти гражданина, является так называемым выморочным имуществом, и подлежит хранению в течение 6 месяцев.