Политика

В Петербурге тоже не хотят кормить Кавказ

46 269

22 октября в нескольких городах России проходила акция за перераспределение бюджетных денег. Вышли на улицу люди и в Санкт-Петербурге.

Недовольство участников митинга было связано с тем, что на развитие Северного Кавказа выделяется денег больше, чем на развитие других субъектов страны. В то же время, уроженцы кавказских республик, приезжая в регионы с исторически сложившейся русской культурой и обычаями, не хотят их принимать, а ведут себя так, как принято на Кавказе. Национальные диаспоры сращиваются с местными органами власти, результате чего кавказцы чувствуют безнаказанность и вседозволенность. Это заставили петербуржцев выйти на улицу, несмотря на дождь.

"Хватит кормить Кавказ!", "Хватит кормить Москву!", "Федеральная власть заигрывает с кавказскими республиками, позабыв про собственный народ", - звучали с трибуны лозунги.

Стоит отметить, что кавказские республики не лидеры по объемам федерального финансирования. Первые места по удельным дотациям на душу населения занимают Камчатский край, Магаданская область, республики Тува, Саха, Бурятия, Чукотский АО.