Религия

В Петербурге возведут высочайшую в России мечеть

161 342

Улица Бабушкина в районе дома №40 в Санкт-Петербурге. © Google Maps

В Петербурге планируют построить самую высокую мечеть в России, сообщает "Конкретно.ру". По информации ресурса, подобная масштабная стройка стоит в планах Исламского просветительского центра «Свет Пророка».

В самой организации подтверждают существование подобного проекта и рассказывают, что 200-метровая мечеть может появиться на ул. Бабушкина в Невском районе. Как сообщила пресс-служба центра, на строительство мечети и культурного центра при ней, а также согласование стройки в государственных инстанциях России выделен один миллиард долларов.

Поддержку строительства вязли на себя влиятельные общественные деятели Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

По данным организации, уже достигнуто понимание со стороны руководства Невского района и лично главы района Сергея Ситдикова, которые обещают дать место в районе дома 40 по улице Бабушкина. Собеседник добавил, что новый  культурный центр будет предназначен не только для мусульман. Там будут проводить семинары и обучающие программы для школьников Невского района и Санкт-Петербурга. Молодым людям расскажут, что такое ислам и с детства будут прививать им толерантное дружественное отношение к этой религии.