Политика

В Польше возмущены радушным приемом Путина в Австрии

9 229

Поляки негодуют по поводу того, что в Австрии президента России встретили со всеми почестями, в то время как в Прибалтике Владимир Путин постоянно подвергается словесным нападкам. А в Польше вообще становится принято демонизировать российского президента.

В статье «Австрия выкинула некрасивый номер» в польском издании «Gazeta Wyborcza» журналист Зелиньский пишет, что Австрия поступила перед Европой «некрасиво» — не в русле последних европейских тенденций. Во время подготовки визита российского президента на Украине шли кровавые бои, за которыми, как уверены в Европе, стояла Москва, а вот австрийские дипломаты не придали значения этим подозрениям. Польша возмущена: их не смутил «приезд человека, который несет ответственность за вспышку серьезного международного конфликта».

Издание признает, что Путин ранее встречался с канцлером Меркель и Олландом, но то, дескать, было по случаю годовщины 70-летия высадки войск в Нормандии, и туда российского президента нельзя было не пригласить, ведь без русских с нацистами бы не справились. Но и тут торжественный ужин, которым встречали президента России в Париже, кажется автору «излишней роскошью».

Зелиньский утверждает, что австрийский министр Курц продолжает политику своих предшественников эпохи Холодной войны, когда Австрия была нейтральной страной и заработала имидж надежного посредника и безопасного места для спецслужб и людей с сомнительным реноме. И до сих пор, негодует автор, россияне держат миллиарды в австрийских банках, идет обмен шпионами, а российские олигархи летают самолетами с австрийской регистрацией.

Но Холодная война закончилась, а Австрия теперь часть Запада, поэтому Европа не должна смотреть сквозь пальцы на лояльное отношении этой страны к России, а побыстрее напомнить Вене, что подрыв «общей» позиции по России может ей выйти боком, уверен автор.