Авто

В Псковской области пригородные электропоезда больше не ходят

9 288

«Без сформированного заказа субъекта РФ компании-перевозчику с 1 февраля пригородное железнодорожное сообщение по территории Псковской области отменено в полном объеме», – сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что событие стало неожиданностью только для невнимательных пассажиров. Региональные власти заранее согласовали отмену электричек. Пресс-секретарь «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» (СЗППК) заявила, что решение было принято ещё в декабре 2014 года. СЗППК получила соответствующее уведомление об отказе от железнодорожного сообщения.

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин считает, что ответственность за железнодорожное сообщение в регионах лежит исключительно на местной власти.

«Большинство регионов не берут на себя ответственность за организацию перевозок, не хотят платить за услуги РЖД, полагая, что электрички все равно будут ходить, даже если в их бюджете останется ноль рублей на эти цели», – отметил Якунин в своем блоге.

Заместитель губернатора Александра Кузнецова пояснил СМИ, что отказ Псковской области от услуг железнодорожного монополиста связан с требованием РЖД компенсировать необоснованно завышенную, по мнению губернатора, стоимость проезда.

По словам чиновника, региональные власти в полной мере решат транспортные трудности населения путем внедрения дополнительных пригородных автобусов. На начало февраля уже было запущено 18 новых маршрутов.