Происшествия

В результате наводнений в Краснодарском крае погибли 144 человека

13 342

В результате наводнения в городе Крымске Краснодарского края погибли 144 человека. В семи населенных пунктах края отключено электричество. Как сообщает МЧС России, принудительно было отключено 23 трансформаторных подстанции. Без электричества остались почти 29 тысяч человек. В населенных пунктах Нижнебаканская и Неберджаевская нарушено водоснабжение; там без воды остались 2,4 тысячи человек.

В Крымске, наиболее пострадавшем от стихии, газопроводы получили многочисленные повреждения. В связи с этим частично нарушено газоснабжение; без него остались около 30,2 тысяч человек. Там до сих пор проходят поисково-спасательные и восстановительные работы.

Геленджик, Новороссийск и Крымский район оказались подтоплены. В городах было нарушено автомобильное и железнодорожное движение. Полицейские устанавливают неорганизованные группы туристов и оказывают им помощь. Местное ГУ МВД сообщает о погибшем полицейском, обстоятельства его смерти неизвестны. Он будет посмертно представлен к государственной награде, а его семье окажут всестороннюю помощь.

В то же время, подразделения ГАИ и паспортные столы начали круглосуточную работу для оперативной выдачи документов, удостоверяющих личность, регистрационных документов на транспорт и водительских удостоверений, утерянных или пришедших в негодность при наводнении, сообщается на официальном сайте ГУ МВД РФ.

Пострадавших и эвакуированных людей размещают в местных больницах, детских оздоровительных центрах  и других пригодных для проживания центрах. Информации о пропавших без вести людей нет. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели людей.