Политика

В Риге прошел марш бывших легионеров SS

156 683

Шествие легионеров SS в Риге. © Ints Kalnins/Reuters

Бывшие участники латышского легиона SS провели в Риге шествие от Домского собора до памятника Свободы, где возложили цветы и почтили память погибших бойцов легиона. До этого в соборе по традиции прошло поминальное богослужение, сообщает "Радио Свобода".

У памятников Свободы ветеранов ожидали поддерживающие легионеров молодые люди с флагами, чтобы "с почестями встретить участников шествия".

Член националистического объединения Visu Latvijai! ("Все для Латвии") Янис Силс, как сообщает РБК, принес к Домскому собору плакаты для шествия легионеров СС, на которых изображены перечеркнутые свастика, серп и молот, с призывом "Нет оккупационной власти! Да - свободной Латвии!". К месту начала шествия также принесли коллаж, имитирующий сюжет картины Ильи Репина "Бурлаки на Волге". Вместо бурлаков на плакате изображены депутаты сейма от объединения "Центр согласия". Эта политическая организация, возглавляемая мэром Риги Нилом Ушаковым, пользуется поддержкой у русскоязычного населения. На барже плывет соратник Лимонова, известный нацбол Владимир Линдерман, который держит в руках флаг Израиля.

В то же время у памятника Свободы ежегодно проводится антифашистская акция. Антифа установили там деревянные конструкции, символизирующие забор концлагеря, и прикрепили к ним фотографии, свидетельствующие о преступлениях нацистов. Часто шествия 16 марта заканчиваются стычками, однако на этот раз полиции удалось избежать их.  Тем не менее, полиция сообщает о трех задержанных. Один молодой человек препятствовал работе сотрудников правоохранительных органов, и еще двое использовали нацистскую и советскую символику.

Во решению Нюрнбергского процесса 1 октября 1946 года СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии были признаны преступными организациями.

Шествие легионеров SS в Риге. © Ints Kalnins/Reuters

Шествие легионеров SS в Риге. © Ints Kalnins/Reuters

Директор Центра Симона Византаля Эфраим Зурофф среди фотографий, свидетельствующие о преступлениях нацистов, возле памятника Свободы в Риге. © Ints Kalnins/Reuters

Шествие легионеров SS в Риге. © Ints Kalnins/Reuters

Шествие легионеров SS в Риге. © Ints Kalnins/Reuters