Экономика

В России доля наличных платежей выросла до 30,2% в 2026 году

0 1248

В последние годы, после продолжительного увеличения доли безналичных расчётов, россияне вновь начали чаще использовать наличные деньги для оплаты. В период с апреля по май 2026 года доля таких операций достигла 30,2%, по сравнению с 25% в предыдущем году, как сообщила газета «Известия» со ссылкой на гендиректора «Платформы ОФД» Дмитрия Батюшенкова.

В это же время увеличивается и объём наличности в экономике. Согласно данным Центробанка, в апреле этого года он достиг уровня в 20 трлн рублей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом. С начала 2026 года в обращение было введено дополнительное количество в 1,2 трлн рублей, что превысило показатель за весь прошедший год, отметил Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ.

Специалисты объясняют данный тренд ростом издержек для малого бизнеса, перебоями в работе мобильного интернета, а также стремлением некоторых граждан хранить свои сбережения в виде наличных средств. Важную роль сыграли также налоговые изменения для предпринимателей, включая увеличение НДС и рост затрат на обработку безналичных платежей. Наличными чаще всего оплачиваются товары для автомобилей, ремонтные услуги и услуги гостиничного сектора, где высока доля самозанятых и частных мастеров, а комиссии за эквайринг негативно сказываются на прибыли.

Наибольший объём наличных транзакций наблюдается в южных регионах России. В частности, в Дагестане 36% всех покупок осуществляется за наличные, тогда как в Москве этот показатель едва достигает 10%.