Происшествия Экономика

В России началась экономическая амнистия заключенных

9 332

За время действия экономической амнистии, инициированной Владимиром Путиным, на свободу вышли 13 человек. Об этом сообщил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

На сегодняшней  пресс-конференции он уточнил, что восемь человек освободились из СИЗО, а пятеро - из мест лишения свободы. «Амнистия началась», - цитирует омбудсмена ИТАР-ТАСС.

В то же время Титов считает, что юридически сложно подвести под экономическую амнистию оппозиционера Алексея Навального и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

«Экономическая амнистия - это системные шаги. Никакие отдельные лица не имеют отдельного решения. Сегодня юридически будет сложно сделать так, чтобы Навальный или Ходорковский были амнистированы», - приводит «Интерфакс» слова омбудсмена.

Государственная Дума приняла предложенный президентом РФ проект постановления «Об объявлении амнистии» 2 июля. Документ предполагает, что под нее подпадают осужденные по 27 экономическим статьям Уголовного кодекса РФ. Действие акта об амнистии распространяется на лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности.