Право

В России отменяют печати для ООО, ЗАО и ОАО

5 428

Положение об отмене обязательности печати содержится в "дорожной карте" по облегчению регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной правительством 7 марта 2013 года, пишет "Коммерсант".

"Печать не требуется для регистрации во многих европейских странах. Эта норма вводится в прогрессивные законодательства на постсоветском пространстве. Например, в Грузии печать тоже не нужна", - говорит член совета "Деловой России" Антон Степанов, который видит полезность этой меры лишь при более интенсивном внедрением электронной подписи в делопроизводство.

Печать - это "обычай делового оборота", остаться без него непривычно, но, оказывается, и прежде Гражданский кодекс не преувеличивал ее значения.

"В соответствии с Гражданским кодексом у нас печать не является обязательным реквизитом договора, при оспаривании договоров на основании поддельной печати суды ориентируются на подпись. И если подпись подлинна, это считается определяющим", - сказал руководитель корпоративной практики юридической компании "Яковлев и партнеры" Вячеслав Добровольский. - "Стороны и сейчас могут договориться о том, чтобы просто поставить подписи на договоре, но скорее предпочтут печати как привычную дополнительную гарантию. В некоторых случаях она может служить и дополнительным элементом экспертизы - например, при различии сроков подписания документа и постановки печати".

Издание отмечает наличие противоречий в действующих на счет печати инструкций и требований. Известно, что многие иностранные компании не могли открыть счет в российском банке, так как для этого требовалась печать, которой у них нет и никогда не было – и зачастую им приходилось заводить штамп специально для России. Или - в документах, подаваемых в налоговые органы, есть специальное место для печати, которое нельзя оставлять пустым.