Религия

В российские школы встроят законные молитвенные комнаты

58 650

История услышанной молитвы. © Diliago/Ridus.ru

Русская православная церковь поддержала идею создания в школах специальных помещений для молитв и религиозных обрядов. Соответствующая мера допускается поправками в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", который уже прошел первое чтение в Госдуме вместе с законопроектом "Об образовании в РФ", пишет РИА Новости. В Духовном управлении мусульман европейской части РФ и Федерации еврейских общин России приветствовать молитвенные комнаты пока не спешат.

Согласно предусмотренным изменениям, учебное заведение может отвести для верующих помещение, комнату или отдельное здание. Как указано в  поправках, это может быть сделано по просьбе школьников и их родителей. 

По словам руководителя юридической службы Московской патриархии инокини Ксении (Чернеги), планируемые изменения коснуться, в частности, статьи 16 закона о свободе совести.

"Суть поправки заключается в том, что  богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения,  расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет  администрация организации по просьбе учащихся и  их родителей", — рассказала Чернега.

Инокиня добавила, что имееются в виду, прежде всего, дореволюционные церковные постройки, которые сейчас отданы школам. В Московской патриархии надеются, что в дальнейшем там возобновятся богослужения.

Как уточнила руководитель юрслужбы, нововведение никак не противоречит существующему законодательству, а лишь вернет церковным зданиям их первоначальное предназначение. В частности, Чернега сослалась на решение Европейского суда по правам человека, который в 2007 году постановил, что закон об образовании "не запрещает предоставлять площади  образовательных учреждений в аренду третьим  лицам, в том числе для проведения религиозных  обрядов", если они не мешают учебному процессу и  не имеют целью вовлечение людей в религиозные  общины.

"Эта поправка никоим образом не нарушает принцип светского характера образования в государственных образовательных учреждениях и не посягает на запрет создавать структуры  религиозных объединений в государственных  школах", — отметила Чернега.

По словам инокини, аналогичная практика допускается в отношении больниц, тюрем, детских домов, а также домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Духовное управление мусульман Европейской части России введение молитвенных комнат не поддержало.  

"Я думаю, что светская, общеобразовательная  школа должна быть вне религии. Для этого существуют воскресные школы, где учащиеся дети, исповедующие ту или иную религию, могли бы  практиковать те убеждения, которые для них  являются близкими и родными", — считает  заместитель председателя ДУМЕР Фарид Асадуллин.

По мнению руководителя департамента общественных  связей Федерации еврейских общин России Боруха  Горина, выделение отдельных помещений для молитвы равносильно преподаванию в школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики", который нередко отталкивает учащихся от интереса к религии.

"Неэффективность преподавания подобных вещей  может привести не просто к отсутствию прогресса,  а к регрессу, когда подобные начинания посеют религиозную рознь, ксенофобию, а иногда и отвращение к религиозным организациям", —  пояснил Горин.

Планируется, что закон "Об образовании" будет принят нижней палатой парламента до конца этого года и вступит  в силу 1 января 2013 года.