Религия

В РПЦ посчитали вручение патриарху "Серебряной калоши" оскорблением миллионов верующих

204 634

Патриарх московский и всея Руси Кирилл проводит праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. © Владимир Астапкович/РИА Новости

Присуждение премии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу в московской патриархии расценили как скоморошничество и оскобление чувства миллионов верующих. Об этом агентству РИА Новости сообщили в пресс-службе патриарха. Представители РПЦ не намерены "забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества", - заявил диакон Александр Волков, комментируя проведенную накануне церемонию.

"Если люди хотят шутить над церковью и ее предстоятелем, возникает вопрос: какое они имеют отношение к жизни церкви и отдают ли они себе отчет в том, что их шутки над предстоятелем - это не шутки над конкретной личностью, а шутки, которые оскорбляют огромное количество их же соотечественников, являющихся прихожанами Русской православной церкви?" - сказал Волков.

Волков усмотрел в церемонии след "антицерковной кампании" последнего времени и отметил, что, "поскольку люди использовали для своей акции события, имевшие место несколько месяцев назад, можно рассматривать это как акцию, запланированную активными противниками РПЦ и ее предстоятеля".

Председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда также выразил негативное отношение к "Серебряной калоше". "Мне искренне жаль людей с дурным вкусом, с отсутствием элементарных принципов культуры поведения в публичном пространстве и с отсутствием этических принципов", - сказал Легойда.

Церемония вручения премии "Серебяная калоша", которая присуждается радиостанцией "Серебряный дождь" за самые странные и неблаговидные достижения в прошедшем году, состоялась вечером 18 июня. Список лауреатов нынешней премии опубликован на сайте радиостанции. В числе прочих среди лауреатов оказался Владимир Гундяев (мирское имя патриарха Кирилла): за "непорочное исчезновение часов" ему была присуждена награда в номинации "Руки по локоть в чудесах". Таким образом, устроители премии напомнили о нашумевшей истории с фотографией, на которой на руке патриарха не было часов, зато они отражались в полированной поверхности стола.

Премии также получили Владимир Жириновский, пресс-секретарь "Росмолодежи" Кристина Потупчик, политик Сергей Кургинян, журналисты Владимир и Аркадий Мамонтовы. Отдельного упоминания удостоился депутат Виталий Милонов, который победил в номинации "Эгегей, гея бей!" и был награжден за "предложение отменить гомосексуализм до две тысячи пятнадцатого года".


Посмотреть на карте