Политика

В Северной Корее выпустили планшет без Интернета, но с местными телеканалами

24 232

Вслед за остальным миром в Северной Корее увлеклись планшетными компьютерами, решив произвести собственные устройства такого рода. За прошлый год было сделано три модели, а об одной из них, носящей название Samjiyon, рассказал порталу Northkoreatech купивший ее в сувенирном магазине Пхеньяна турист.

Планшет стоил 200 долларов и порадовал нового владельца оперативностью работы, качеством картинки и скоростью работы приложений. По этим параметрам Samjiyon вполне может конкурировать с ведущими мировыми аналогами, уверен его владелец.

Северокорейский планшет обладает процессором частотой 1,2 Ггц и 1 Гигабайтом оперативной памяти. Встроенная память может составлять до 16 Гигабайт. Экран семидюймового устройства обладает разрешением 1024 х 768 пикселей, а камера рассчитана на 2 мегапикселя. Вес планшета равен 250 граммам.

Устройство поддерживает ряд популярных приложений для Android, однако, в соответствии со строгими законами коммунистического государства, свободный выход в Интернет с него невозможен. Можно подключиться только к внутренней сети страны, размещенные на которой сайты прошли строгую проверку цензуры и идеологически выдержаны. Также есть в устройстве и TV-тюнер, правда, способный транслировать только местные каналы. Учащиеся же смогут воспользоваться интересной образовательной программой, интерфейс которой выполнен в виде книжного шкафа с различными учебниками.

Не забыли северокорейские разработчики и о развлекательной функции устройства: на планшет записаны «Баскетбол», любимый лидером страны Ким Чен Ыном, симулятор рыбалки, танков, гонок и даже всемирный хит Angry Birds.