Политика

В Следственный комитет и Госдуму поступила просьба проверить бизнес депутата С. Петрова

7 367

Председатель «Партии за справедливость» Владимир Пономаренко  просит проверить информацию о бизнесе депутата от «Справедливой России» Сергея Петрова.  Письмо с  соответствующей просьбой он направил в Следственный комитет, Генпрокуратуру и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, об этом сообщает РИА Новости.

«Я уверен в том, что он (Петров) занимается бизнесом. Об этом все блогеры раскопали все документы и все это видно… Поэтому мы направили письмо в адрес председателя Госдумы, я подписал его, и в адрес Следственного комитета и Генеральной прокуратуры. Пусть они посмотрят, разберутся, подтвердятся эти факты или не подтвердятся», — сказал Пономаренко агентству.

В свою очередь  подобную просьбу лидера «Партии за справедливость» прокомментировал Председатель Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов. В частности он заметил, что это связано с  естественным процессом политической конкуренции.

«Это процесс зарождающейся политической конкуренции, он работает во всем мире. В принципе, я могу сказать, что данные факты должны разбираться подробно и публично. Если депутаты чувствуют, что у них есть некоторые нарушения, то они вправе для того, чтобы не наносить репутационный риск… они должны сами уходить» — отметил Кабанов, добавив, что любая политическая конкуренция — это и есть основа борьбы с коррупцией.

Неделю назад в  ряде СМИ появились данные, что Петров с  помощью сложной схемы, в том числе с участием компаний, оформленных на Кипре, якобы влияет на работу одного из российских банков. Однако председатель "Справедливой России" Николай Левичев опроверг эту информацию, заявив, что Петров не занимается управлением бизнесом и не нарушал закон.