Наука и техника

В СМИ проникла информация об обнаружении бозона Хиггса

20 191

Участок Большого Адронного Коллайдера. © CMS Collaboration/CERN/AP Photo

Исследователи из Европейского центра ядерных исследований (CERN) объявили, что 4 июля обнародуют новые данные, полученные с помощью Большого адронного коллайдера (БАК). По непроверенной информации, они могут сообщить, что основная цель, поставленная перед самым крупным ускорителем частиц в мире – поиск бозона Хиггса – с высокой степенью вероятности достигнута.

Результаты работы CERN, опубликованные в 2011 году, свидетельствуют, что вероятность существования бозона Хиггса лежит в пределах 3,6 среднеквадратического отклонения (сигмы) по данным детектора ATLAS и в пределах 2,6 сигмы для детектора CMS (3 сигмы соответствуют 99,7% вероятности). При этом достоверным открытием считается вероятность 5 сигм (99.99995%). Также в декабре 2011 года были получены указания на то, что эта частица может существовать в небольшом диапазоне масс, близком к 125 ГэВ.

Ожидается, что 4 июля существование бозона Хиггса будет признано практически несомненным. Точнее, не бозона Хиггса, а частицы, обладающей его свойствами, которую для отождествления с "неуловимым" бозоном предстоит исследовать дополнительно. В пользу оптимистичных ожиданий свидетельствует то, что на пресс-конференцию пригласили пять ведущих физиков-теоретиков, в том числе Питера Хиггса, в 1960-х годах предсказавшего существование этой частицы.

Бозон Хиггса – это единственная элементарная частица, существование которой предсказано Стандартной моделью, но не подтверждено экспериментально. Открытие хиггсовского бозона, снабжающего остальные частицы массой, стало бы фактически подтверждением этой модели.