Еда Здоровье

В США бастуют работники фаст-фудов

7 241

Работники заведений фаст-фуда проводят массовые забастовки. © Josh Eidelson (@josheidelson) /twitter.com

 Тысячи сотрудников американских фаст-фудов вышли на забастовку, требуя повышения зарплат. Служащие МсDonalds, KFC, Burger King, Wendy’s в разное время дня покинули свои рабочие места, выходя на шествия и демонстрации. Одной из центральных точек протеста стала Юнион-сквер в Нью-Йорке.

Люди требуют повышения оплаты труда до минимальной цифры 15 долларов в час. В настоящее время многие сотрудники американского общепита жалуются на то, что получаемых денег не хватает даже на ряд продуктов и проездные билеты.

Движение Fast Food Forward изначально появилось в Нью-Йорке. Ранее работники местного МсDonalds уже выходили на демонстрацию, протестуя против тяжелых условий труда, а именно – работы в сильную жару без кондиционеров.

© NY Communities/twitter.com

В настоящее время протесты работников фаст-фудов, зарабатывающих в среднем вдвое меньше от требуемой ими суммы, распространились на десятки городов США. Петицию с требованием поднять зарплату сотрудникам отрасли подписали более 120 тысяч человек.

Ранее президент страны Барак Обама выступал за повышение минимальной стоимости оплаты труда до девяти долларов в час, сообщает TheGuardian.

© Fast Food Forward/twitter.com

© Adam Gabbatt (@adamgabbatt) /twitter.com

© Damon Dahlen/Huff Post

© Damon Dahlen/Huff Post

© Damon Dahlen/Huff Post

© Damon Dahlen/Huff Post