Общество

В США оппозицию лупят не меньше, заявил Сергей Лавров

20 254

Слева: разгон участников акции Occupy Wall Street в Окленде © Kim White/Reuters; Справа: разгон оппозиционеров в центре Москвы © Антон Белицкий/Ridus.ruОтношение Запада к участникам акции "Захвати Уолл-стрит" демонстрирует двойные стандарты, которых придерживаются западные партнеры России в отношении проблем с оппозицией. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. Как передает РИА "Новости", так министр иностранных дел прокомментировал события 29 октября в Портленде, США.

"Имея право задавать нам вопросы, наши западные партнеры не хотят обсуждать свои собственные проблемы. А проблем у них немало, причем эти проблемы множатся. И то, как обходятся, например, с участниками акции "Захвати Уолл-стрит", дает достаточно яркую иллюстрацию того, что целый ряд наших коллег и партнеров из числа западных стран исповедует двойные стандарты", - сказал глава МИД РФ.

Вечером 29 октября активисты "Захвати Уолл-стрит" собрались в парке города Портленд в богатом районе города. Таким образом они выражали протест против экономического неравенства. Участники акции нарушили комендантский час, который запрещает людям собираться большими группами после полуночи. В результате полиция арестовала тридцать человек, которые сели на землю и отказались уходить, сообщает Irish Examiner. Их просто вынесли из парка. Остальные демонстранты беспрепятственно разошлись.

Активистов "Захвати Уолл-стрит" арестовывают по всей Америке. За последние две недели арестованы участники акций в Нэшвилле, Сан-Диего и Окленде. В Окленде во время стычки с полицией серьезно пострадал ветеран войны в Ираке. Других данных о пострадавших нет.

С 2009 года российское движение в защиту свободы собраний "Стратегия-31" проводит акции 31 числа каждого месяца. Эти акции также подвергались разгону. 31 мая 2010 года митинги в рамках «Стратегии-31» прошли в 41 городе России. Полиция задержала 170 человек в Москве, в Санкт-Петербурге, по разным данным, в этот день были задержаны от 60 до 95 участников. Как сообщалось, задержания проводили жестко. Активисту движения "Солидарность" и журналисту издания "Газета.ру" Александру Артемьеву сломали руку.