Общество

В США предложили отказаться от слов «муж» и «жена»

20 967

В пятницу стало известно об инициативе американских сенаторов привести федеральное законодательство в соответствие с недавно принятым законом, легализующем однополые браки по всей стране.

Депутаты - демократы от штата Калифорния выступили с предложением внести поправки в законы, сделав их более нейтральными, в частности, отказаться от таких понятий, как «муж» и «жена». По данным издания Huffington Post, которое цитирует российская пресса, соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение конгресса членом Палаты представителей Лоис Каппс совместно с 23 коллегами по партии.

По заявлению Лоис Каппс, «необходимо, чтобы наши ценности отражались в наших законах. Это — часть того, что мы должны сделать, чтобы скорректировать установленные рамки».

Законодатели предлагают вместо традиционных понятий «муж» и «жена» использовать более нейтральные понятия «супруг» и «супружеская пара». Противники легализации однополых браков считают данную инициативу очередным наступлением на традиционные ценности и представление о традиционной семье.

В июне Верховный суд США постановил, что право на однополые браки не противоречит конституции страны, разрешив регистрировать такие браки в любом штате.