Здоровье

В Татарстане стартовал антитабачный месячник

0 98

Месячник приурочен ко Всемирному дню без табака, который отмечают 31 мая, а также к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. До 19 июня в Татарстане будут проводиться мероприятия, посвященные активизации пропаганды здорового образа жизни, привлечению внимания к вопросам здоровья, повышению мотивации граждан в части соблюдения антитабачного закона. 

Впразднике участвуют медицинские учреждения, которые проводят дни открытых дверей, читают лекции и распространяют печатную продукцию против курения.

Отметим, что в Татарстане курят около 50% юношей и девушек. Замминистра образования и науки республики Лариса Сулима также рассказала, что 25 мая во всех образовательных учреждениях также стартует месячник по борьбе с курением, в рамках которого учащимся расскажут о вреде табакокурения. «Главное, чтобы был четкий союз: родитель, учитель и руководитель образовательной организации», – подчеркнула она. «Наша задача очень простая: объединить усилия всех и поставить работу таким образом, чтобы курение не было модным», – также отметила замминистра. В рамках месячника правоохранительные органы также усилят борьбу с курением в запрещенных местах. Как рассказал и.о. регионального начальника отдела организации применения административного законодательства МВД Алмаз Назиков, в прошлом году в Татарстане полицейские пресекли 11.142 правонарушения в сфере антитабачного законодательства, из них 11.121 нарушение установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В этом году, по состоянию на 22 мая, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах составлено 6703 протокола.