Знаменитости

Валентин Гафт об «ответе» Табакову: Я бы таким журналистам по морде дал!

12 34082

В беседе с корреспондентом «Ридуса» известный актер категорически отверг домыслы о том, что когда-либо говорил приписанные ему прессой слова, осуждающие опубликованный ранее отзыв актера и режиссера Олега Табакова об украинской интеллигенции.

«Олега Табакова я очень люблю и уважаю, а об этом мне даже и говорить противно, это чушь. Я бы таким журналистам по морде дал, так и напишите!», — эмоционально заявил «Ридусу» Валентин Гафт.

Ранее целый ряд украинских СМИ, а также крупный русскоязычный ресурс Прибалтики DELFI сообщили о том, что «народный артист России Валентин Гафт ответил Олегу Табакову по поводу „убогих“ украинцев, о чем сообщил в своем „Твиттере“ председатель совета ИООД „Гражданский контроль“ Юрий Лебедев».

Накануне украинская пресса назвала Олега Табакова «нацистом» за нелестный отзыв об украинцах после того, как его внесли в «черный список» деятелей культуры, которым на Украину отныне въезд запрещен.

«Они (украинцы — прим. „Ридус“) и так не очень просветленные. Это как бабушка иногда говорила: „Да плюнь ты на них, они же темные неграмотные люди“. Беда в том, что люди нормальные будут страдать от того, что нормальная информация к ним никак не попадает… Я жалею их. Они в каком-то смысле убогие. Скажу крамольную мысль. Во все времена, их лучшие времена их самые яркие представители интеллигенции были где-то на вторых и третьих позициях после русских. Мне неловко за них», — заявил тогда Олег Табаков.