Общество

Василий Анохин сообщил о росте торговли с Беларусью на 8,3%

0 1372

На сегодняшний день Белоруссия удерживает позиции крупнейшего внешнеторгового партнера Смоленской области. По данным на конец 2025 года, объём товарооборота с республикой вырос на 8,3% и превысил 287 миллиардов рублей, как сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин на своем канале в платформе "Макс". Губернатор принял участие во Форуме регионов России и Белоруссии, который прошел в Минске.

Наш регион занимает третье место в Российской Федерации по объему торговли с Беларусью. Мы создали устойчивую систему деловых контактов, —

отметил Анохин.

На базе Центра поддержки экспорта в Смоленске функционирует платформа взаимодействия с белорусскими партнерами. Здесь объединены более 250 компаний двух стран в единый каталог, что упрощает связь между производителями и заказчиками, способствуя ускорению реализации совместных проектов. Губернатор сообщил о расширении участия белорусских организаций в региональных инфраструктурных проектах. Среди них:

  • строительство центра по производству низкопольных перронных автобусов и сервисному обслуживанию техники МАЗ,
  • мультибрендового центра "Белорусские машины",
  • логистического комплекса "Славяна" и других инициатив.

В сфере дорожного строительства белорусские подрядчики уже работают на территории Смоленской области. С 2023 года в регион поступило более 50 новых единиц коммунальной техники белорусского производства и 55 пассажирских автобусов. Во время Форума регионов были подписаны дополнительные соглашения о сотрудничестве — с председателем Минского городского исполкома Владимиром Кухаревым и председателем Могилевского областного исполкома Анатолием Исаченко.