Знаменитости

Вегетарианцев якобы приравняли к людям с расстройством психики

3 286

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расширила список психических заболеваний, требующих незамедлительного вмешательства врача-психиатра. В него были добавлены вегетарианство и сыроедение, которые по классификации психических расстройств внесены в группу F63.8 (другие расстройства привычек и влечений). Об этом сообщается на сайте vegetarian.ru, на сайте газеты «Завтра» и ресурсе Fog NEWS. Однако ни на русскоязычным сайте ВОЗ, ни на его английской версии документа, подтверждающего эту информацию, нет. Что касается номера, якобы присвоенного вегетарианству, то по нему на сайте ВОЗ находится болезнь трихотилломания — вырывание волосяного покрова на голове или других частях собственного тела.

По данным ресурсов, распространяющих эту информацию, последней каплей, переполнившей чашу терпения врачей, стала инормация, поступившая из города Малага, расположенного на юге Испании, в котором сообщалось, что семья сыроядов из-за приверженности к «здоровому образу жизни» довела собственных детей до состояния комы.

Ранее сообщалось, что в список ВОЗ, в котором перечисляются расстройства психики, попала любовь. Ей был причислен международный шифр — F63.9.