Космос Наука и техника

Великобритания открыла, что в центре чёрных дыр есть тёмная энергия

1 14831

Согласно наблюдениям за древними спящими галактиками с чёрными дырами в центре, они могут быть источником тёмной энергии и ускоряющего расширения Вселенной. К такому выводу пришли астрономы из Лаборатории Резерфорда-Эплтона (Великобритания), которые сравнили разные группы галактик с чёрными дырами в центре, — молодые и удалённые, а также более близкие и старые, которые перестали расти.

Как выяснилось, масса галактик увеличилась в 7-20 раз, хотя гравитация должна заставлять их сжиматься. Астрономы попытались объяснить происходящее наличием тёмной энергии, которая побуждает галактики расширяться. Если чёрные дыры действительно являются источником тёмной энергии Вселенной, это также позволит решить ещё одну космическую загадку: что происходит в центре чёрных дыр, где законы физики нарушаются.

Стрелец А, сверхмассивная чёрная дыра в центре нашей галактики.© NASA / ESA

Если теории астрономов верны, чёрные дыры избегают необходимости в сингулярности, и данные наблюдений за ростом молодых галактик это подтверждают. Не исключено, что на развитие галактик также влияет космический микроволновый фон, — облако радиации, которое появилось после того, как сформировалась Вселенная. Если эта идея верна, радиационное излучение тоже формируется под воздействием чёрных дыр.

Тем не менее, учёные признают, что им необходимо собрать больше данных, прежде чем мы сможем окончательно сказать, что чёрные дыры являются источником тёмной энергии. Что такое тёмная энергия, однако, остаётся загадкой, не говоря уже о том, откуда она берется. Человеку, который сможет когда-нибудь ответить на этот вопрос, гарантирована Нобелевская премия.