Религия

Верховный суд РФ решил оставить уроки религиозной культуры в школах

366 696

Преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики» во время урока в ставропольской школе № 20. © Игорь Чабаненко/РИА Новости

Верховным судом РФ отказано в удовлетворении ходатайства гражданина Дмитрия Бондаря об отмене уроков религиозной культуры и светской этики, сообщает РИА Новости. В ходе процесса заявитель пытался доказать, что введение подобного предмета в обязательную программу нарушает права его дочери на нравственное воспитание.

Второй стороной в разбирательстве выступило Министерство образования. Представитель ведомства не согласился с доводами Бондаря и напомнил, что любой ученик или его родители самостоятельно могут выбрать модуль программы, причем не только по религиозному признаку. Суд поддержал позицию ответчика. Ранее аналогичное суду решение уже вынесли Министерство юстиции и Генпрокуратура.

Предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» состоит из шести модулей: основы светской этики, православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур.

По данным социологических опросов, около одной трети родителей выбрали основы православной культуры, чуть меньше – 30% – основы светской этики, 19% — основы мировых религиозных культур, 3.5% — основы исламской культуры, полпроцента — основы иудейской культуры. Около 10% респондентов до сих пор не определились с выбором для своих детей.