Общество

Верховный суд России оставил в силе отсроченный на 14 лет приговор Анне Шавенковой

22 504

Анна Шавенкова (справа) в зале судебных заседаний до начала оглашения приговора. © Евгений Козырев/РИА Новости

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении надзорной жалобы семье Пятковых, которые просили отменить несправедливый, по их мнению, приговор Анне Шавенковой. Два года назад в Иркутске она сбила на автомобиле двух женщин и получила за это 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой, сообщает РАПСИ.

В декабре 2009 года автомобиль, за рулем которого была Шавенкова, на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена от полученных травм вскоре скончалась, а Юлия стала инвалидом. Эта история вызвала большой общественный резонанс, в интернете была обнародована видеозапись с места ДТП. На записи видно, что Шавенкова вместо того, чтобы оказать первую помощь пострадавшим, осматривает поврежденную машину и разговаривает по мобильному телефону.

Весной 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселении, но так как в 2010 году у нее родился ребенок, исполнение приговора отсрочили на 14 лет. Затем облсуд отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение, а в марте 2011 года Шавенкову приговорили уже к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения.

В мае 2011 года семья Пятковых обжаловала приговор, но его оставили в силе. После этого защита Пятковых подала надзорную жалобу в областной суд, но минувшим летом тот вынес постановление об отказе в возбуждении надзорного производства в связи с отсутствием оснований. Адвокаты Пятковых обращались к председателю Иркутского облсуда, но и он им отказал.

Тогда адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров подал жалобу в Верховный суд РФ, где просил отменить приговор. Но в удовлетворении жалобы было отказано. "Мне сообщили о решении Верховного суда. Но текста решения у меня пока нет. Поэтому сложно сейчас о чем-то говорить", - сказал адвокат.

В связи с тем, что Анна Шавенкова, убившая одного человека и искалечившая жизнь другому, фактически ушла от уголовной ответственности за это, СМИ выдвигали предположения о том, что в деле не обошлось без вмешательства ее матери Людмилы Шавенковой, занимавшей ответственный пост в Избирательной комиссии Иркутской области.