Происшествия

Верховный суд смягчил приговор убийцам Волкова

74 462

Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов во время оглашения приговора в Мосгорсуде. © Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС

Сегодня cудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России изменила приговор по делу об убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, в сторону смягчения.

По решению коллегии Ахмедпаша Айдаев из Грозного отсидит за убийство 16 лет и 10 месяцев в местах лишения свободы (прежний приговор – 17 лет тюрьмы и 1 год ограничения свободы), сообщает РИА "Новости".

Второй фигурант дела Бекхан Ибрагимов, признанный присяжными виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, отсидит в колонии общего режима пять лет и три месяца вместо первоначальных 6 лет.

Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды", когда обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Волков: Айдаев толкнул плечом одного из них, а затем, воспользовавшись сделанным ему замечанием, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо и по плечу. Потом он ударил ножом Волкова в область грудной клетки слева, отчего болельщик скончался.

Ибрагимов действовал одновременно с Айдаевым: достав из кармана нож, нанес двум другим мужчинам удары в плечо и поясницу.

Приговор изменен по инициативе адвоката преступников.