Происшествия

Версии пропажи студентки МГУ: похитили или сама сбежала

1 349

В деле пропавшей студентки МГУ появились новые детали. Оказывается, ее телефон работал в течение суток после ее исчезновения. Сигнал оборвался на ул. Косыгина, недалеко от гостиницы.

Версий ее исчезновения у следователей и у волонтеров много. Одна из них – похищение в рабство. Тренер из спортзала сказал, что видел, как после занятий она пошла к дороге. Там ее якобы затащили в машину, а потом, возможно, вывезли за границу, пишет "Комсомольская правда".

Глава детективного агентства Центральное сыскное бюро» Артем Куличков, наоборот, опровергает эту версию. «Да никто не будет заморачиваться с похищением! Это неоправданно сложно и дорого. Если девушки в розыске, нужны фальшивые паспорта. Плюс надо как-то переправить «товар» через границу. Россказни про то, будто шейх вдруг где-то увидел русскую красавицу и заказал ее в свой гарем, - абсурд!», - заявляет он.

Вторая версия заключается в том, что Ирина сама сбежала из дома. Она была любительницей клубов и других ночных развлечений. После того, как ее отчислили из университета, родители могли предъявить ей ультиматум. Ирина же в знак протеста могла уйти из дома. Однако ее друзья утверждают, что она никогда не пыталась сбежать из дома и даже не угрожала этим.

Еще одна версия – «села не в ту машину». Ирина никогда не ездила на метро из принципа. Она ловила попутку до дома, и возможно, она случайно села в машину к маньяку. "Исходя из практики, возможны два варианта развития событий, - говорит бывший сотрудник угрозыска Виктор Кромоленков. - Первый - самый печальный. Труп девушки обнаружат где-нибудь в лесу. <...> Есть и еще один вариант. Если за рулем машины был не просто насильник, а маньяк, он может удерживать девушку где-то в квартире. В таком случае у нее есть шанс вырваться, подать о себе весть - такие случаи бывали".

Ирина Артемова была отчислена из университета еще в марте. Для восстановления ей необходимо было отработать занятия по разным предметам, в том числе по физкультуре. После одного из таких занятий 13 сентября она пропала.

Ранее по факту исчезновения Ирины Артемовой было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". В поисках девушки также принимают участие волонтеры. Ищут не только в столице, но и в ближайшем Подмосковье и даже в нескольких городах на Украине и в Прибалтике, передает "Вечерняя Москва".