Военное дело Общество

Военный ветеран прокомментировал кадровые перестановки Минобороны в зоне СВО

0 11263

Министр обороны Сергей Шойгу сделал ряд ключевых кадровых перестановок. Теперь СВО на Украине руководит начальник Генштаба Валерий Герасимов. Генерал Сергей Суровикин, который занимал этот пост с начала октября, останется заместителем. В ведомстве объяснили такое решение необходимостью «более тесного взаимодействия между видами и родами войск вооруженных сил».

Впрочем, как пояснил «Ридусу» информированный источник, близкий к Генштабу, «в реальности нынешние кадровые перестановки всего лишь закрепили реальный статус-кво». 

«По сути, Герасимов уже и без того реально лично руководил СВО довольно продолжительное время», — пояснил собеседник «Ридуса».

Таким образом, Валерий Герасимов всего лишь юридически официально закрепил свою ответственность, по мнению специалиста.  

«То есть свершившееся сегодня — это правовая констатация уже существующей военно-политической реальности», — добавил военный эксперт. 

По мнению военного, нынешнее решение — лучшее из возможных. По его словам, по поводу профессионализма и компетентности Герасимова бытуют разные мнения, что логично, ведь не бывает такого, чтобы кого-то оценивали исключительно положительно. Но «можно быть уверенными, и это подтвердят все, кто работал с Герасимовым, новый главком — офицер с большой буквы, настоящий человек чести, в наше время это редкость». 

Однако, как замечает собеседник «Ридуса», в сегодняшнем кадрово-правовом решении есть еще один важный момент.

«Как известно, Генштаб — это, по сути, мозг вооруженных сил страны, и назначение его начальника главкомом СВО означает то, что руководство нашей страны признает наконец необходимость проработки далекой и глубокой стратегии дальнейшего хода боевых действий. А еще это значит, что наши руководители наконец признали, что спецоперация начинает носить, другого слова и не подобрать, экзистенциальный характер, и от ее исхода зависит само будущее нашего государства».