Политика

Вице-мэр Москвы потребовал от глав райсобесов обеспечить голосование за Владимира Путина

75 620

Петр Бирюков. © Шарифулин Валерий/ИТАР-ТАСС

Установку голосовать за Путина дал вице-мэр Москвы Петр Бирюков на совещании с начальниками районных центров соцзащиты города. Об этом рассказал в Центризбиркоме на заседании научно-консультативного совета при ЦИК Илья Шаблинский, член рабочей группы по защите избирательных прав при президентском совете по правам человека.

Сам Шаблинский получил эту информацию на условиях анонимности от нескольких столичных чиновников.

На совещании, состоявшемся 13 февраля, обсуждались вопросы выделения людей на митинг в поддержку Путина 23 февраля и необходимости обеспечить высокую явку и голосование за нынешнего премьер-министра. Исполнителей предупредили о том, что если "не будет результатов – будут увольнения".

Газета "Ведомости" сообщает, что участники мероприятия подробно обсуждали и способы выполнения указания, в том числе использование переносных урн, которые во время выездного голосования будут вне поля зрения веб-камер.

Каждый из примерно 200 сотрудников районных центров соцзащиты Москвы должен представить начальству список из пяти, как минимум, подопечных для голосования на дому. Тысячи клиентов райсобесов уже включены работниками центров в списки для выездного голосования 4 марта: к ним на дом придет сотрудник центра "и покажет, где надо поставить крестик".

Уже поступают жалобы граждан на настойчивые требования центров соцобеспечения написать заявления на голосование дома.

Представитель вице-мэра Бирюкова не прокомментировал эту информацию, а в пресс-службе мэрии сообщили, что управления соцзащиты не подчиняются Бирюкову, и он не может давать им инструкции.