Политика СМИ

Вице-премьер Сечин требует засекретить правительственную переписку

22 224

Вице-премьер Игорь Сечин. © Артем Коротаев/ИТАР-ТАСС

Вице-премьер Игорь Сечин недоволен тем, что ссылки на служебные письма чиновников и даже прямые цитаты из них попадают в СМИ. "Сечин возмущен, что его письма попадают в СМИ раньше, чем к адресатам", - пишут "Ведомости", обсуждая очередное письмо вице-премьера, попавшее в распоряжение издания.

В этом письме вице-премьера руководителю аппарата правительства Антону Вайно, ответственному за правительственный документооборот, Сечин приводит конкретные примеры, когда переписка чиновников с грифом "для служебного пользования" становилась основой газетных материалов в тех же "Ведомостях", "Известиях", "Коммерсанте" и других изданиях.

Сечин просит Вайно принять меры по недопущению огласки служебной переписки правительства, министерств и ведомств.

Одновременно он обратился к директору департамента делопроизводства и архива аппарата правительства Андрею Ряховскому, - "Ведомости" с удовольствием отмечают, что ознакомились с содержанием письма, - с просьбой не создавать электронные копии документов, раскрывающих бенефициаров контрагентов госкомпаний, а также доходы  топ-менеджеров и их родственников.

"Будем жестко бороться с отсутствием служебной дисциплины в некоторых подразделениях Белого дома и применять все дисциплинарные санкции, вплоть до увольнения", - подтвердил изданию пресс-секретарь правительства Дмитрий Песков, добавив, что поднятая проблема очень актуальна и меры уже вырабатываются.

Наложение грифа ДСП на служебные документы не предусматривается федеральными законами напрямую, однако чиновники имеют возможность ограничивать доступ к служебной информации, пользуясь подзаконными актами.