Компьютерные игры Технологии

Видеокарты GeForce десятого поколения получат RTX

5 63508

Одной из самых больших претензий к играм DirectX Raytracing (DXR) — всем двум — является высокий барьер для входа. Вы хотите запустить Battlefield 5 или Metro Exodus с включенной трассировкой лучей? 

В настоящее время для этого вам нужна видеокарта GeForce RTX от компании Nvidia. Самая лучшая из них обойдется покупателям в 1200 долларов. 

Но что, если вы просто хотите попробовать трассировку лучей, не порвав кошелек? Nvidia услышала запросы и выпустит DXR-совместимый драйвер в апреле.

На сегодняшний день у нас есть ровно две игры, в которых используется трассировка лучей в реальном времени с использованием аппаратного обеспечения RTX от Nvidia и API-интерфейса DirectX Raytracing (DXR), но нам неоднократно говорили, что трассировка лучей — это будущее и что ожидается появление новых игр. 

Во время своего выступления на GTC 2019, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг еще раз познакомил нас с технологией на примере MMO Dragon Hound.

Игрушка является MMORPG (многопользовательской ролевой онлайн-игрой), построенной на движках Unreal Engine (UE), а это предполагает, что поддержка технологии DXR скоро появится в UE4. 

Nvidia подтвердила, что в Unreal Engine и Unity будет добавлена встроенная поддержка DXR. Учитывая количество игр, созданных с использованием этих движков, продукты, построенные на Unity или Unreal, с большей вероятностью будут использовать трассировку лучей.

Ранее Nvidia заявляла, что графические процессоры RTX работают в 10 раз быстрее, чем их эквиваленты  Паскаль, но это технически только в вычислениях трассировки лучей. Уменьшите качество и, возможно, трассировка лучей в 1080p будет в пределах досягаемости таких карт как GTX 1080 и 1080 Ti. 

Если компания AMD также выпустит DXR-совместимые драйверы, это может открыть двери DXR для гораздо большего числа игроков.

Хотя разница во внешнем виде между традиционной растеризацией и рендерингом с гибридной трассировкой лучей не так уж велика, снижение производительности может быть огромным. Даже GTX 1080 Ti, вероятно, должен будет работать с эффектами трассировки лучей только на низких или средних настройках.

На фоне всего этого Nvidia представила ремейк «Quake II» с использованием трассировки лучей. Вполне возможно, геймплейное видео мы увидим совсем скоро на ближайших конференциях разработчиков видеоигр, но и представленные скриншоты выглядят круто.


Драйвер, который добавит поддержку RTX не только в GTX 1660 и GTX 1660 Ti, но и во все видеокарты десятой серии, должен выйти в апреле.