Общество

Виктор Батурин задержан в Москве

25 531

Виктор Батурин. Март 2011 года.  Фото © Серебряков Дмитрий/ИТАР-ТАСС

Вечером в понедельник, 28 ноября, сотрудники правоохранительных органов столицы задержали предпринимателя Виктора Батурина, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУМВД по Москве.

"В настоящее время Виктор Батурин задержан в порядке статьи 91 УПК по статье 30 ч.3 и ч. 4 статьи 159 (покушение на мошенничество)", - пояснили в пресс-службе. РИА Новости также напоминают, что Виктор Батурин в июня 2011 года был приговорен Пресненским судом к трем годам лишения свободы условно за мошенничество при продаже помещения в Москве. Ему был назначен трехлетний испытательный срок, а также пришлось уплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

По данным газеты "Известия", Батурина схватили якобы за продажу поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на общую сумму более чем 5,7 миллиарда рублей. Сообщается, что Батурин одной из этих подделок пытался расплатиться с британским бизнесменом, а другой — оплатить сельхозтехнику и племенной скот, приобретенный им у компании "Росагролизинг".

Газета напоминает, что родной брат жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной ранее уже рассказывал о том, что в его распоряжении находятся эти вексели, которые он получил в счет задолженности по зарплате.

Виктор Батурин. Март 2011 года.  Фото © Андрей Стенин/РИА Новости

Предприниматель был задержан в собственном офисе, где уже проводятся следственные мероприятия. Обыск проводится также и дома у Виктора Батурина.